Челябинская область укрепляет экономические связи с Ираном

7 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинская область укрепляет экономические связи с Ираном


Губернатор Алексей Текслер встретился с послом исламской республики Каземом Джалали.

Южный Урал увеличит товарооборот с Ираном, расширив логистическое и экономическое сотрудничество. Эти вопросы губернатор Алексей Текслер обсудил с послом исламской республики в РФ Каземом Джалали. Также стороны затронули тему взаимодействия в образовательном процессе.

Как отметил глава региона, в силу своего положения Челябинская область активно развивает внешнеэкономические связи. В прошлом году Южный Урал в четыре раза увеличил товарооборот по сравнению с 2021 годом. Сейчас у партнеров есть все возможности, чтобы и дальше наращивать объемы торговли.

photo_2023-03-07_12-00-46.jpg

«Важную роль в этом процессе играет межрегиональное сотрудничество. В течение прошлого года мы работали с провинцией Гилян. Подготовили проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве», — отметил Алексей Текслер, предложив ускорить этот процесс и подписать соответствующее соглашение.

По словам Казема Джалали, сотрудничество с Челябинской областью является для Ирана очень перспективным. Она относится к числу приоритетных регионов России в плане межрегионального сотрудничества. К примеру, иранскую сторону интересует развитие международного транспортного коридора «Север – Юг» по маршруту из Челябинской области через Казахстан и Туркменистан в Иран.

photo_2023-03-07_12-00-46 (2).jpg

«Сегодня у нас есть возможность перевозить около двух миллионов тонн груза в год, а в перспективе — увеличить этот объем до пяти миллионов. Мы развиваем нашу инфраструктуру в приграничных областях», — сказал Казем Джалали, выразив готовность оказать поддержку Южному Уралу в налаживании связей не только с провинцией Гилян, но и с другими областями Ирана.

Также представитель исламской республики обозначил интерес иранской стороны к реализации совместных проектов и синергии в области металлургии и машиностроения.

photo_2023-03-07_12-00-48.jpg

«Еще одно важное и перспективное направление — сотрудничество по образовательной линии между вузами Челябинской области и Ирана. Учитывая взаимный интерес между нашими странами, нам требуются специалисты со знанием персидского языка», — отметил Алексей Текслер.

Посол Ирана согласился, что это важный аспект взаимодействия, и заверил, что Челябинская область получит в этом направлении всю необходимую поддержку.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты