Алексей Текслер поздравил женщин-педагогов с 8 Марта

7 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер поздравил женщин-педагогов с 8 Марта

Глава региона обсудил с учителями развитие образования на Южном Урале.

Накануне Международного женского дня губернатор Алексей Текслер встретился с женщинами-педагогами. Глава региона поздравил учителей с 8 марта, а также обсудил с ними ключевые стратегии развития образования на Южном Урале. В резиденцию главы региона приехали преподаватели не только из муниципалитетов области, но и подшефных территорий — Ясиноватой и Волновахского района.

«Южноуральские педагоги люди творческие, талантливые и искренне заинтересованные в успешном будущем своих воспитанников. Спасибо вам огромное за этот невероятно важный труд. Мне особенно приятно видеть среди наших педагогов представительниц подшефных территорий из ДНР», — сказал Алексей Текслер.

photo_2023-03-07_15-46-59.jpg

Губернатор обратил внимание, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника и призвал учителей активно привлекать молодежь в профессию. Одна из главных задач — повысить интерес молодых специалистов к педагогике. Вместе с этим глава региона подчеркнул важность ИТ-образования, а также открытия профильных классов, в частности, инженерных и медицинских. Они будут знакомить учащихся с профессией еще со школы.

«Это по-настоящему важные задачи. Взаимодействие с вузами и СПО внутри школы — это крайне важно. Тем более у нас есть такие положительные практики, их нужно тиражировать и использовать», — отметил Алексей Текслер.

photo_2023-03-07_15-47-00.jpg

Прошлый год принес важные изменения в образовательной системе: получило развитие патриотическое воспитание, Южный Урал активизировал гуманитарные контакты с ДНР, регион активно включился в реализацию федерального проекта «Профессионалитет». В ходе встречи педагоги предложили губернатору инициативы по дальнейшему развития системы образования в регионе.

Учителя попросили главу региона организовать межрегиональный кластер совместно с Екатеринбургским и Пермским колледжами на базе Челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова, развивать партнерство предприятий со школами (такую практику уже реализует «ИТ-лицей Привилегия» и Челябинский цинковый завод), а также создать психологическую службу Южного Урала, специалисты которой будут координировать деятельность психологов во всех учреждениях среднего образования. Губернатор поблагодарил педагогов за озвученные инициативы и подчеркнул, что все они полезны и будут сформированы в отдельные поручения.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты