В мэрии Челябинска поздравили девушек-волонтеров с 8 марта

8 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олега Каргаполова, «Вечерний Челябинск»
В мэрии Челябинска поздравили девушек-волонтеров с 8 марта

Они шьют и вяжут для бойцов СВО одежду, спальники, наладили производство маскировочных сетей.

Сегодня  представительницы прекрасной половины человечества принимают поздравления с Международным женским днем. В их числе есть и девушки-волонтеры из движения «ZOV»,  помогающие участникам спецоперации и жителям новых регионов России. Накануне их поздравили представители мэрии Челябинска и  муниципального штаба #МЫВМЕСТЕ.

«Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным весенним праздником. Вы настоящие молодцы, ведь несмотря на свою занятость, работу, семейные обязанности, вы находите время, чтобы заниматься таким благородным делом. Ваша поддержка – бесценна, особенно для тех, кто сейчас в зоне СВО. Спасибо вам за ваш труд, за ваши открытые сердца, за тепло рук,  – сказал Сергей Авдеев, заместитель главы Челябинска по социальному развитию. Он пожелал девушкам-волонтерам счастья , здоровья и  отличного настроения.

Как пояснили в мэрии, волонтерское движение «ZOV» было создано в июле 2022 года Надеждой Солдатенковой. Поначалу  это была инициативная группа из  нескольких человек, а  сегодня в его составе  более двух тысяч горожан, большинство из которых женщины.

«Нас всех объединило желание помогать нашим ребятам. Мы отправляем на передовую оборудование, медикаменты, продукты питания, средства личной гигиены. Наши женщины шьют и вяжут одежду, спальники, наладили производство маскировочных сетей. Недавно освоили изготовление браслетов из паракорда. Это крепкий шнур, который способен выдержать большие нагрузки и, при необходимости, может быть применен даже в качестве жгута», – рассказала руководитель волонтерского движения «ZOV» Надежда Солдатенкова.

Волонтеры собирают помощь по конкретным заявкам защитников Родины из зоны СВО.  «ZOV» уже  отправил на фронт посылки общим весом более 30 тонн.

Участников движения поддерживают и члены  семей, даже дети. «Моей дочке восемь лет. С самого начала она очень прониклась всей этой ситуацией. Сейчас помогает, когда есть возможность, сама кроит и вырезает заготовки для пятиточечников, – говорит одна из участниц волонтерского движения. – Вообще родные с пониманием относятся к тому, что мы делаем».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты