Южноуральцы могут выбрать название для межуниверситетского кампуса

9 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы могут выбрать название для межуниверситетского кампуса


Кампус мирового уровня станет современным общественным пространством для жителей.

На Южном Урале идут работы по строительству межуниверситетского кампуса мирового уровня. Задачу по созданию в стране не менее 25 таких объектов до 2030 года поставил президент России Владимир Путин. Челябинск вошел в первую волну отбора по реализации.

Кампус на Южном Урале станет центром развития науки, инноваций и современного междисциплинарного образования. Это целый студенческий город площадью более 120 тысяч квадратных метров. Здесь будет возведена вся необходимая инфраструктура для научно-образовательной деятельности. Ключевыми участниками проекта стали ведущие вузы региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ им. Г.И. Носова, МИДИС. Известно, что кампус будет работать по трем основным направлениям: интеллектуальное производство; новые материалы; живые системы, в том числе экомониторинг и состояние окружающей среды, технологии очистки воды, воздуха и грунта, переработка биологических и техногенных отходов, водородные технологии.

Новый объект станет местом притяжения не только для студентов и ученых, но и современным общественным пространством для жителей города. Поэтому южноуральцам предлагают выбрать название для кампуса. Предложения можно направлять в АНО «Региональная инфраструктура образования и науки» на e-mail anorion74@mail.ru. Идеи принимаются до 10 апреля.

Например, кампус мирового уровня в Екатеринбурге называется «Центр цифровой трансформации», в Перми — «Будущее Пармы», в Нижнем Новгороде — межвузовский ИТ-кампус, в Калининграде — «Кантиана».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты