В Челябинске благоустроят парк Калининского района за 19,3 млн рублей

9 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Челябинска
В Челябинске благоустроят парк Калининского района за 19,3 млн рублей


Здесь создадут искусственные холмы и восстановят фонтан.

В этом году в Челябинске продолжат благоустройство парка Калининского района.

«Летом пройдет второй этап благоустройства территории на пересечении Университетской набережной и улицы Чайковского, – сообщили в пресс-службе мэрии. – К работам приступят в апреле, срок окончания намечен на конец июля 2023 года. Стоимость работ составит 19,3 миллиона рублей».

photo_2023-03-09_13-11-18.jpg

Как пояснили в горадминистрации, парк, ставший любимым местом отдыха калининцев, был создан 20 лет назад. Но за эти годы он не столько обветшал, сколько морально устарел. Жители района выбрали проект реконструкции в ходе рейтингового голосования по программе «Формирование комфортной городской среды».

Проектом сохранена первоначальная структура парка, а наполнение серьезно переосмыслено. В нем добавят освещение и озеленение, высадят крупномерные деревья и кустарники, оборудуют газоны, а в центральной зоне обустроят искусственные холмы и восстановят фонтан. В парке появятся новые детские площадки, зоны отдыха, площадка со сценой, фудкорт, баскетбольная площадка, беговая и велосипедная дорожки. Также в обновленном парке планируют создать системы видеонаблюдения.

photo_2023-03-09_13-11-17.jpg

Как сообщалось ранее, в парке останутся хоккейная коробка, спортплощадка, нынешние фонари и скамейки. Но добавятся две новые детские зоны. Для выгула собак выделили специальную территорию на самом краю парка, ближе к Университетской Набережной. Вдоль зоны жилых домов оборудуют парковку. Часть работ подрядчик выполнил в прошлом году: вымостил дорожки и площадки новой тротуарной плиткой, установил скамейки и урны.

В парке предусмотрены зона тихого отдыха и даже зона гамаков. Перекусить можно будет на фудкорте, а попить воды — в специальном фонтанчике. Еще жителей ждет событийная зона со сценой, на которой можно проводить различные мероприятия. Также в парке планируют установить теннисные столы.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты