Могут ли роботы заменить человека

10 Марта 2023 Автор: Юлия Белова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Могут ли роботы заменить человека


Гостем очередного выпуска стрим-шоу «Поутру» стала организатор музея «Фестиваль роботов» Вероника Соленая.

В студию она пришла не одна, а с питомцем – робопсом Unitree. Этот робот может выполнять функции служебной собаки, проходить по разным ландшафтам, искать людей под завалами. Увидеть высокотехнологичного пса можно в музее «Фестиваль роботов» (0+), который сейчас работает в Челябинске. Там представлены роботы из разных уголков мира – Америки, Японии, Китая и т.д.

Есть и российские разработки, например, Promobot V.4 «Виталик» – это многофункциональный робот, который работает в музеях экскурсоводом и преподает в университетах. На выставке также можно увидеть роботов-актеров, роботов-официантов, роботов-животных. Например, помимо робопса Unitree, есть еще собачка Айбо из Японии. По словам Вероники Соленой, это как настоящий домашний питомец: при первом включении ведет себя как щенок, ее нужно всему обучать, играть, уделять побольше внимания, и постепенно она становится взрослой собакой. Айбо может запоминать до 500 команд на японском и английском языках.

Вероника Соленая отметила, что в музее будет интересно посетителям любого возраста. Он интерактивный, так что со всеми роботами разрешается взаимодействовать. Там же можно познакомиться с искусственным интеллектом и нейросетями. Например, с помощью ИИ можно сгенерировать картину или попробовать угадать, какой рисунок создан искусственным интеллектом, а какой нарисовал человек. В музыкальной зоне можно поиграть на разных инструментах и даже на овощах. Подростков привлечет VR-комната, а маленьким детям интересно будет пообщаться с роботами-животными.

На каверзный вопрос ведущих, не заменят ли роботы человека полностью в будущем, Вероника уверенно ответила, что нет: «Робот создан, чтобы помочь человеку, но не заменять его». Да, роботы – максимально перспективное направление, но полностью заменить людей не смогут. Те же, манипуляторы, которые используются на производстве, требуют постоянного контроля: стоит настройкам чуть-чуть сбиться, и дальше робот будет выдавать высокоточную ошибку. Исправить это может только человек.

Подробности смотрите в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» на канале «Гранада ТВ».


Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 17:05
Каким станет Челябинск будущего с точки зрения архитектуры

Гостем «Большой редакции» станет начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска Ольга Никитина.

 
Новости   
Спецпроекты