Жителю Челябинска с четвертой стадией рака сформировали челюсть из костей ноги

10 Марта 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Жителю Челябинска с четвертой стадией рака сформировали челюсть из костей ноги


Это первая подобная операция на Южном Урале.

В Челябинске врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины восстановили пациенту челюсть из кости его собственной голени. Об этом сообщает пресс-служба медучреждения. Операцию провели 53-летнему мужчине с четвертой стадией рака слизистой полости рта.

Диагноз челябинцу поставили в онкоцентре, куда мужчину направили обследоваться стоматологи. На протяжении четырех месяцев пациента беспокоило образование во рту, стандартное лечение не помогало.

В окноцентре челябинца прооперировали, удалив пораженные опухолью ткани. А потерянный фрагмент нижней челюсти хирурги заменили лоскутом, сформированным из костей голени пациента. Для этого изготовили индивидуальные имплант и никелетитановую пластину, которая соединила костные фрагменты.

«Для формирования дуги и угла нижней челюсти пациента потребовался 8-сантиметровый участок малоберцовой кости пациента. Кожно-мышечной площадкой заместили дефект слизистой полости рта и подключили данный лоскут к кровотоку шеи, чтобы обеспечивалось его питание и приживление», — рассказал специалист по микрохирургии отделения опухолей головы и шеи ЧОКЦОиЯМ Артем Гарев.

Врачам удалось не только восстановить челюсть, но и сохранить подвижность языка и мышц лица. Пациент может разговаривать, он самостоятельно питается и ходит, опираясь на «донорскую» ногу.

Как отмечают в онкоцентре, такие операции – пока большая редкость, они проводятся в центральных онкологических учреждениях страны. В Челябинской области это первое подобное вмешательство.

В конце прошлого года онкоцентр получил лицензию на проведение специализированных пластических операций. По словам главного врача ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ» Дмитрия Ростовцева, врачи готовы и дальше развивать реконструктивно-пластическую хирургию.

«В идеале отделение сможет заниматься реконструктивно-пластическими хирургическими вмешательствами после онкологических операций не только органов головы и шеи, но и молочной железы», — отметил Дмитрий Ростовцев.

На Урале наибольший опыт в этом направлении у докторов из Тюмени. Такого рода вмешательствами занимаются также коллеги челябинских докторов из республиканского онкоцентра в Уфе.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты