В Челябинской области зарплаты и проблемы ЖКХ сказались на рейтинге мэров

11 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области зарплаты и проблемы ЖКХ сказались на рейтинге мэров


Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели. В итоге два мэра оказались «в плюсе», четверо получили «неуд».

Отличниками недели стали глава Магнитогорска Сергей Бердников и мэр Челябинска Наталья Котова. В этих муниципалитетах определили самый высокий уровень среднемесячной зарплаты среди городских округов области.

По данным исследования Челябинскстат, в прошлом году средняя зарплата в регионе по сравнению с 2021-м выросла на 13,7 % и составила 50 100,2 рубля. А реальная зарплата, с учетом индекса потребительских цен, выросла на 2,1 %. Среди жителей Челябинской области больше всех зарабатывают магнитогорцы, у которых средняя зарплата составила 59 790,5 рублей. Следом идет Челябинск с доходом 57 364,4 рубля. По темпам роста реальной заработной платы наша область стала второй среди регионов УрФО, опередив Свердловскую и Курганскую области.

Аутсайдерами этой недели оказались четыре мэра. Имидж главы Катав-Ивановского района Николая Шимановича подкосило поручение председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по фактам невыплат зарплаты уволенным сотрудникам межмуниципального ООО «Катав-Ивановское АТП». В следственном комитете обратили внимание, что сотрудникам выдали расчетные листки, но заработную плату они не получили. Как заявляют в АТП, причиной стали накопленные предприятием долги. Местные власти так и не сумели решить вопрос, и конфликт вышел на федеральный уровень.

По реноме глав Нагайбакского и Верхнеуральского районов Ивана Сурменева и Сергея Айбулатова ударили многомиллионные претензии предприятиям ЖКХ этих территорий от Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Акции главы Троицка Александра Виноградова пошли вниз из-за того, что Общероссийский народный фронт поднял проблему плохой уборки снега в территории, подвергнув жесткой критике местную власть. Общественники были шокированы, что высота некоторых куч снега в центре города достигает 3 метров. Между тем местные чиновники уверяют, что 24 млн руб., выделенные по контракту на уборку и содержание дорог, – это слишком мало, приходится рационально расходовать средства.

Поделиться

Сегодня | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты