В роддомах Челябинска сравнили условия для мам и малышей

10 Марта 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
В роддомах Челябинска сравнили условия для мам и малышей


С 2006 года в России каждая будущая мама может выбирать роддом, где появится на свет ее ребенок.

В Челябинске действует несколько родильных домов, и все со своими «фишками». Куда нести родовой сертификат, «ЮП» разбиралась вместе с министерством здравоохранения Челябинской области, подготовившем подборку возможностей челябинских роддомов.

Программу Flex предложат каждой пациентке роддома Областной клинической больницы № 2. «Пакет» включает в себя фитбол, коврик для йоги, свеча для ароматерапии и горячий душ, а также выбор наиболее удобной позы во время родов. Врачи и акушеры ОКБ №2 прошли специальное обучение по программе так называемых мягких родов, когда женщине не требуется обезболивание.

Специалисты роддома горбольницы № 8 владеют методикой гипнородов и знают немедикаментозные методы обезболивания. Этому доктора и акушерки обучились в московском Центре традиционного акушерства.

«Также проводят отсроченное пережатие пуповины и раннее прикладывание новорожденного к груди мамы сразу в родильном зале», – добавляет завотделением патологии беременных ГКБ № 8 Марина Свежинина.

В роддоме на базе горбольницы № 6 используют новую методику – «гламурное» кесарево сечение. Во время этой операции мама сама принимает малыша на руки. Процедура происходит под контролем медиков и с обязательной дородовой подготовкой. Еще одна особенность роддома – озонотерапия для беременных. Будущей маме внутривенно вводят раствор, насыщенный смесью кислорода и озона, что, по данным врачей, благотворно влияет на здоровье женщины.

В родильном доме Клиники ЮУГМУ, в отличие от других роддомов все процедуры, например, прививка малышу от гепатита, БЦЖ, а также неонатальный скрининг, выполняются прямо в палате. В медучреждении оборудован мягкий родильный зал, где создана атмосфера, максимально приближенная к домашней. Скоро в роддом закупят кресла для вертикальных родов.

Особенность роддома на базе Областной клинической больницы № 3 в том, что он специализируется на ведении родов у беременных с тяжелыми соматическими заболеваниями. Здесь рожают женщины с опухолями нервной системы, пороками сердца, нарушениями сердечного ритма, искусственными клапанами сердца, тромбозами крупных и мелких сосудов и тромбоэмболией легочной артерии, которые случились во время вынашивания малыша. В штате роддома есть кардиолог и терапевт. Кроме того, в «тройке» активно внедряют грудное вскармливание и работает «молочная почта» — письма поддержки молодым мамам от кормящих мам с опытом.

В Областной перинатальный центр направляют пациенток со всего региона, врачи ведут самые сложные случаи.

Кроме того, во многих роддомах Челябинска проводят экскурсии для будущих мам и, если нет противопоказаний, проводят партнерские роды.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты