Жителей Челябинской области привьют от кори

13 Марта 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Жителей Челябинской области привьют от кори


В регионе проведут подчищающую иммунизацию против опасной инфекции.

На Южном Урале стартует подчищающая иммунизация против кори. Старт вакцинации объявлен с 3 апреля по всей стране, в том числе, и в нашем регионе. Прививки будут ставить взрослым и детям, не болевшим корью и не привитым от инфекции, мигрантам, в том числе и трудовым, а также беженцам и, как говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой, «лицам, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни».

По данным Роспотребнадзора, эпидситуация по кори осложняется в регионах каждый год. Специалисты связывают это со снижением охватов плановой иммунизации, в том числе, с ростом числа антипрививочников. За 8 месяцев 2022 года в мире зарегистрировано более 155,5 тысячи случаев корив 153 странах, в том числе со смертельными исходами.

С начала этого года корь выявили уже в семи регионах России. Челябинской области в этом списке, к счастью, нет. В большинстве случаев инфекцию завезли из стран Средней Азии.

«Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан)», – сообщили в Роспотребнадзоре региона.

Корь – крайне заразное заболевание, передается воздушно-капельным путем. У больного воспаляются слизистые полости рта и верхних дыхательных путей, появляется конъюнктивит и характерная сыпь на теле. Температура у пациента может подниматься до 40,5 градуса. Опасны осложнения кори: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит.

В России прививку от кори ставят детям в год и шесть лет. Взрослых вакцинируют до 35 лет (не привитых в детстве и не болевших корью или привитых однократно). В возрасте до 55 лет прививают тех, кто находится в группе риска по инфекции. Это, например, медики, педагоги, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы и так далее.

Поставить прививку от кори можно бесплатно. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Если вы уверены, что болели корью или была прививка, но на руках нет медицинской карты или записей, то нужно обратиться к терапевту или инфекционисту. Самостоятельно сдать анализ на иммунитет к кори можно в частных лабораториях.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты