Карен Даллакян снова поедет в Африку, чтобы защитить Симбу и Еву

13 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Карен Даллакян снова поедет в Африку, чтобы защитить Симбу и Еву


Судьба переселенных на историческую родину животных оказалась под вопросом из-за смены учредителя реабилитационного центра.

Известный челябинский зоозащитник-ветеринар Карен Даллакян скоро снова поедет в Африку. Он навестит ранее спасенных им льва Симбу и леопарда Еву, которые обрели новую родину в Танзании, и договорится о продолжении сотрудничества с новым учредителем центра диких животных. Вместе с челябинским Айболитом в Африку поедет волонтер Алеся Федорова из Екатеринбурга, возможно, присоединятся и другие добровольцы.

Напомним, в прошлом году зоозащитник отвез в Танзанию льва Симбу, в свое время пострадавшего от жестокого обращения устроителей фотосессий. Симбе намеренно повредили позвоночник и лапу, чтобы он стал малоподвижен и туристы могли его безнаказанно гладить и делать с ним селфи. Львенка спасли зоозащитники из челябинского приюта «Спаси меня» Карена Даллакяна. Он также отвез в Африку леопарда Еву, которая оказалась в приюте Даллакяна за несколько месяцев до Симбы. Малышка появилась на свет в оренбургском цирке-шапито, и ее чуть не растерзала родная мать.

– Мы полетим в Танзанию в апреле, – сообщил Карен Даллакян. – Повезем лекарства для Симбы и Евы и препараты от клещей, которые очень сложно купить в Африке, а также русские сувениры: самовар, матрешки и ложки с хохломской росписью. Но главная цель нашей поездки – договориться о комфортных условиях содержания наших животных. Дело в том, что недавно в центре диких животных «Килиманджаро» сменился учредитель и возникли свои проблемы. Теперь проектом будет заниматься реабилитационный центр с участием государства, и в документы нужно внести изменения.

По словам зоозащитника, пока бывший хозяин судится с новым собственником центра, все животные, в том числе Симба и Ева, временно перемещены в государственный зоопарк Килиманджаро. Там для них обустроили просторные вольеры, обеспечили хорошее питание и медобслуживание. А когда суд вынесет решение, их вернут в центр, где созданы условия, близкие к дикой природе.

Как пояснил Карен Даллакян, кроме Симбы и Евы в реабилитационном центре содержат множество животных, пострадавших как от ударов стихии, так и от рук человека. Это слоны, обезьяны, антилопы, зебры, гигантская черепаха. Особенно много слонят, отбившихся во время миграции от стада и уже не способных выжить в условиях дикой природы. Нельзя допустить, чтобы из-за юридических споров они лишились дома.

– Кроме того, в этой поездке мы планируем провести взаимообмен природоохранным опытом, – добавил Карен Даллакян. – В танзанийском зооцентре сумели организовать работу рейнджеров, защищающих диких животных от браконьеров. Причем сами они, поскольку в местных деревнях нет работы, чтобы прокормить семью, зачастую раньше промышляли браконьерством. Но в зоозащитном центре смогли их перевоспитать, предоставили работу и достойную зарплату. Теперь они сами работают рейнджерами-охранниками, а поскольку отлично знают браконьерские приемы, обеспечивают надежную защиту диких животных. Также будем вести просветительскую работу в местной школе. В первую нашу поездку мы рассказали ребятам, для чего нужно защищать зверей, и в ходе этой продолжим воспитывать будущих волонтеров, которые помогут спасать обитателей саванны от браконьеров.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты