Рационализаторы Магнитки предлагают все больше идей

13 Марта 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Рухмалев, предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»
Рационализаторы Магнитки предлагают все больше идей


Экономический эффект от внедрения рационализаторских идей на градообразующем предприятии Магнитогорска составил 276 млн рублей.

В 2022 году работники Магнитогорского металлургического комбината (ММК) направили на рассмотрение экспертных комиссий 6927 идей. Это на 22,5 % больше, чем годом ранее, сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

При этом большинство предложений были одобрены. В число принятых к внедрению вошли 5204 идеи, то есть три четверти от общего объема поступивших на рассмотрение. И статистика подтверждает положительную динамику — в 2021 году получили «добро» 4332 идеи.

По подсчетам руководства экономический эффект от уже реализованных рационализаторских предложений составил 276 млн рублей, и компания выплатила их авторам более 23,19 млн рублей.

Идеи рационализаторов и изобретателей Магнитки ориентированы на развитие существующих технологий для их более эффективного использования, поэтому руководство ПАО «ММК» считает эту деятельность одним из приоритетных направлений стратегии компании. Особое внимание уделяется развитию творческого потенциала и мотивации сотрудников к проявлению инициативы к улучшениям. С этой целью проводятся профессиональные конкурсы, выставки, семинары и т.д.

Ежеквартально в структурных подразделениях компании проводится конкурс на «Лучшую идею по решению проблемных тем», победителей которого поощряют материально. Кроме того, ежегодно проходят конкурсы «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК» и «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК».

По словам гендиректора ПАО «ММК» Павла Шиляева, группа ММК заинтересована в полном раскрытии творческого потенциала и максимальной вовлеченности сотрудников в жизнь и работу компании. Формирование развивающей среды и атмосферы возможностей является залогом будущих успехов предприятия. «Для этого мы придаем первостепенное значение развитию рационализаторства и изобретательства как важнейшей составляющей нашего инновационного потенциала», – подчеркнул Павел Шиляев.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты