Челябинский аэропорт закрыли из-за снегопада

14 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинский аэропорт закрыли из-за снегопада


В Магнитогорске воздушная гавань официально не закрыта, но решение о посадке командиры самолетов принимают самостоятельно.

Обрушившийся на Южный Урал снежный циклон внес свои коррективы в работу Челябинского аэропорта.

«До 11.00 сегодня закрыт Челябинский аэропорт Баландино в связи с низким коэффициентом сцепления с взлетно-посадочной полосой, – сообщили в пресс-службе миндортранса Челябинской области. – Магнитогорский аэропорт официально не закрыт, сцепление с ВПП остается в норме, но из-за сильного снегопада и ветра решение о посадке командиры самолетов принимают самостоятельно».

Согласно онлайн-табло Челябинского аэропорта, в 5.30 утра из областного центра вылетел борт в Санкт-Петербург, а рейс, который должен был отправиться в Москву в 6.05, задерживается. Еще семь рейсов находятся в режиме ожидания: в Санкт-Петербург, Москву, Сочи, Ош. Более поздние будут следовать по расписанию.

Сейчас в аэропорту расчищают от снега взлетно-посадочные полосы.

Согласно опубликованному на сайте аэропорта приказу Министерства транспорта РФ от 28 июня 2007 года № 82, часть VII «Обслуживание пассажиров», пункт 99, «…в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий… перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги»: предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с детьми в возрасте до семи лет; два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов и другие. Услуги должны оказываться пассажирам без взимания дополнительной платы.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты