На Южном Урале пенсионер потерял миллион при продаже лодки

14 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://t.me/gumvd74
На Южном Урале пенсионер потерял миллион при продаже лодки


Он последовал указаниям звонившего, и с банковских счетов списали крупную сумму.

В Миассе 69-летний пенсионер решил продать лодку через интернет, а в итоге лишился более миллиона рублей. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, мужчина дал объявление на популярном сайте продаж, и вскоре ему позвонил покупатель, готовый приобрести товар и сразу перевести предоплату в 10 000 рублей. Мошенник попросил продавца назвать реквизиты карты, но пенсионер пояснил, что она «привязана» к номеру телефона и деньги можно перевести таким способом. После чего разговор прекратил.

Позже на телефон пришло сообщение о зачислении оговоренной суммы, однако в мобильном приложении банка информации о зачислении на счет не оказалось. Пенсионер позвонил «покупателю» и объяснил, что деньги не пришли. Тот попросил продавца лодки дойти до банкомата и проверить информацию. В итоге пенсионер последовал указаниям звонившего, приложил карту к банкомату, ввел пин-код и провел несколько операций. А позже увидел, что с его банковских счетов списали более миллиона рублей.

Пенсионер пояснил полицейским, что слышал о такой схеме мошенничества, но поверил «покупателю», поскольку хотел быстро и выгодно продать товар.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (“Мошенничество»). Полицейские в очередной раз просят южноуральцев быть внимательными и не передавать посторонним конфиденциальную информацию: данные банковской карты, коды подтверждения операций из СМС-сообщений.

Поделиться

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты