В поликлиниках и больницах Челябинской области не хватает офтальмологов

14 Марта 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В поликлиниках и больницах Челябинской области не хватает офтальмологов


В регионе изучили вакансии и резюме в сфере здравоохранения.

Дефицит медперсонала в поликлиниках и больницах Южного Урала подтвердился исследованием платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. По данным компании, в Челябинской области на одну вакансию в этой сфере приходится всего 0,6 резюме. Еще меньше соискателей отдельно среди врачей – 0,3 резюме на одно предложение о работе.

Самыми дефицитными в регионе врачами оказались офтальмологи. На одну вакансию приходится всего 0,02 резюме. На втором месте рейтинга – анестезиологи и реаниматологи (по 0,08). На третьей строчке – эндоскописты (0,11). В десятку наиболее редких на локальном рынке труда медицинских специалистов вошли также травматологи, онкологи, врачи УЗИ и неврологи.
Самых востребованных докторов на Южном Урале аналитики определяли по доле в общем количестве вакансий, и первым таким специалистом оказался терапевт. В конце февраля 11 % от всех вакансий врачей в регионе приходилось именно на терапевтов. В лидерах также педиатры (8 % докторских вакансий), а также хирурги и стоматологи (по 7 %).

Реже всего южноуральские медучреждения искали себе флебологов, дерматологов, отоларингологов, проктологов и профпатологов. За месяц на портале появилось лишь по одной вакансии для этих специалистов.

Чаще всего работу ищут стоматологи (13 % от всех резюме врачей в регионе в феврале), терапевты, педиатры и хирурги (по 5 %). Лишь по одному резюме за целый месяц разместили аллерголог, гематолог, офтальмолог, физиотерапевт и нефролог.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты