В Челябинске построят еще пять детсадов

14 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске построят еще пять детсадов


Они появятся в новых микрорайонах, где строительство жилья опережало создание социальной инфраструктуры.

До конца этого года в Челябинске построят еще пять детских садов. Глава города Наталья Котова проверила строящиеся объекты в микрорайоне «Парковый». По ее поручению приоритет в возведении соцобъектов отдали новым микрорайонам, где в прошлые годы строили жилые дома, не заботясь о создании инфраструктуры.

В «Парковом» детсады возводят на улицах Габдуллы Тукая и Бейвеля, один на 120 мест, второй — на 150. Это кирпичные здания, отвечающие всем современным требованиям. Несмотря на экономические сложности, работы ведутся по графику. Строители заверяют, что сдадут садики в срок.

photo_2023-03-14_14-24-25.jpg

Как сообщили представители компании «Стройдом», строительство идет в хорошем темпе, трудностей почти не возникает. На площадке второго здания коробка уже закончена, приступили к возведению кровли, ведут работы с электрикой, сантехникой. Строители демонтируют башенный кран, начинают прокладку наружных сетей. По проекту в садике будет 150 мест. Здесь откроют восемь групп: по две старших, средних, младших и подготовительных. В детсаду будет свой музыкальный класс, спортзал, площадки с навесами. Рядом — лесной массив, который планируется благоустроить.

«Строительная готовность объектов на сегодняшний день — порядка 40 %. В ближайшее время строители закроют их кровлей и приступят к внутренним работам, — отметила Наталья Котова. — По контрактам оба садика должны быть готовы к октябрю текущего года. Все работы ведутся в графике. Я специально приехала встретиться с застройщиками, которые заверили, что проблем у них нет».

photo_2023-03-14_14-24-24.jpg

В этом году в Челябинске строят четыре детских сада по нацпроекту «Демография» — в «Парковом», «Парковом–2» и микрорайоне «Чурилово». В них будет создано 540 мест. Еще один садик, на 206 мест, возводит компания–застройщик «Икар» на пересечении Краснопольского проспекта и улицы Профессора Благих. Этот детсад в конце года выкупят в муниципальную собственность.

«Сейчас в Челябинске нет острой проблемы с устройством ребенка в детский сад, практически все дети с 1,5 года обеспечены местами. Другой вопрос, что родителям удобнее, чтобы детский сад находился там, где семья проживает. И это как раз те микрорайоны, по которым мы сейчас работаем и наполняем их социальными объектами», — подытожила Наталья Котова.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты