Паркет вместо ринга. Южноуральские боксеры сыграли с «Челбаскетом»

15 Марта 2023 Автор: Нина Рябинина Фото: пресс-служба БК «Челбаскет»
Паркет вместо ринга. Южноуральские боксеры сыграли с «Челбаскетом»

Товарищеский матч состоялся в рамках проекта «Бокс объединяет».

В областном центре в рамках проекта Федерации бокса Челябинской области «Бокс объединяет» состоялся баскетбольный поединок между представителями местной школы бокса и командой «Челбаскет». До встречи с «победной стаей» боксеры играли в водное поло, боролись с дзюдоистами и мастерами греко-римской борьбы, тренировались с легкоатлетами и футболистами.

Поединок прошел в формате четырех отрезков по 10 минут «грязного» времени. Вместо ринга на паркет вышли не только действующие спортсмены, но и тренеры и директора спортивных школ. А главным тренером боксерской баскетбольной команды стал заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы по боксу, проректор УралГУФК по спортивной работе Петр Галкин.

Всего в товарищеском матче приняли участие более 20 боксеров. Игра действительно получилась зрелищной и результативной. Недостаток опыта и мастерства боксеры компенсировали громадным желанием и настроем на борьбу. Как итог – минимальное преимущество баскетболистов, которые одолели боксеров со счетом 68:66.

– У каждого вида спорта своя специфика, но нужно, чтобы боксеры были всесторонне развиты. А если взять баскетбол и бокс, то эти два вида чем-то похожи, – рассуждает Фаригат Касымов, главный тренер сборной команды Челябинской области. – И здесь, и там нужная взрывная скорость, молниеносная реакция, умение думать и мгновенно принимать верные решения. Боксеры в период подготовки к турнирам всегда использовали и используют игровые тренировки. Это очень важно.

По словам наставника «Челбаскета» Алексея Миронова, клуб с удовольствием откликнулся на инициативу федерации бокса.

– Сейчас у нас небольшой перерыв в чемпионате и нам важно психологически «перезагрузиться», – говорит Алексей Миронов. – На площадке встретились хорошо подготовленные спортсмены из двух видов спорта. Но видно, что боксеры умеют играть в баскетбол. Уверен, все – и мы, и боксеры – получили максимум эмоций, а заодно и хорошо потренировались.

Впереди у боксеров запланирован еще один выход на паркет. Правда, уже не с баскетболистами, а с танцорами.

– Скоро планируем еще на бальные танцы сходить. Почему бальные танцы? Я всегда говорю: тот, кто умеет танцевать, умеет и боксировать, – рассуждает Фаригат Касымов.

Стоит отметить, что в рамках проекта «Бокс объединяет» известные боксеры, тренеры не только встречаются с представителями других видов спорта, но и проводят встречи со школьниками, студентами в образовательных учреждениях, рассказывая о своем пути в спорте и отвечая вопросы молодежи.

– Это важный спортивный, педагогический проект. Ребята видят известных спортсменов, видят, чего и как они добились. То, что они нашли себя не только в спорте, но и в жизни – прекрасная мотивация для молодежи заниматься спортом, вести активный, здоровый образ жизни, – говорит Фаригат Касымов.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты