В памятнике культурного наследия Челябинска обосновался «фантом»

15 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
В памятнике культурного наследия Челябинска обосновался «фантом»


Знаменитый дом врача Агапова начала ХХ века выдавали за склад животноводческой продукции.

Инспекторы Россельхознадзора нашли фантомную площадку в самом центре Челябинска – в историческом здании, имеющем статус памятника культурного наследия.

«Мониторинговой группой при контроле за оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» установлено, что челябинский индивидуальный предприниматель зарегистрировал здесь предприятие по ввозу, вывозу и реализации подконтрольной продукции», – сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Как пояснили в надзорном ведомстве, склад якобы расположен в историческом центре города — одноэтажном деревянном доме из восьми комнат, который к тому же является объектом культурного наследия областного центра (знаменитый дом врача Агапова начала ХХ века). На самом деле площадка оказалась фантомной, использовалась только для оформления ветдокументов во ФГИС «Меркурий». Никакого оборота подконтрольных госветнадзору грузов на ней не происходило.

«9 марта эта площадка была переведена в статус «фантомной» и исключена из реестра информационной системы «Цербер», – добавили в Россельхознадзоре. – Регистрация уполномоченного лица, пользователя в системе «Меркурий», обслуживающего данную организацию во ФГИС «Ветис. Паспорт», была приостановлена. Информация направлена в управление ветеринарии областного минсельхоза».

Фантомные предприятия — это хозяйствующие субъекты, на которых только по документам производится и хранится продукция. Они используются недобросовестными организациями и предпринимателями для незаконного ввода в оборот продукции, которая может иметь неизвестное происхождение, быть неподтвержденного качества и безопасности. С начала года управление Россельхознадзора выявило 12 фантомных площадок, из них пять – в Челябинской области.

Фантомными порой оказываются не только «производственно-сбытовые» площадки, но и лаборатории по исследованию качества продукции.

«К примеру, ранее инспекторы отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте нашего управления Россельхознадзора в ходе мониторинга во ФГИС «Меркурий» выявили незаконное введение в оборот около 850 кг животноводческой продукции, — отметила Татьяна Нахтигаль. — Как оказалось, представитель предприятия, зарегистрированного в Саратове, с площадки в Челябинске с 1 по 20 апреля этого года незаконно, без сопроводительных ветдокументов ввел в оборот 584,6 кг готовых мясных и колбасных изделий, 59 кг масложировой и 139 кг сыра, 64 кг консервированной продукции. Также при оформлении документов на молпродукты он указывал некие исследования «фантомной» лаборатории якобы на африканскую чуму свиней, хотя их проводят на наличие генома АЧС в свинине».

За выявленные нарушения регистрация уполномоченного лица приостановлена на 3 месяца.

Поделиться

Сегодня | 16:35
Челябинская спортсменка стала чемпионкой России по апноэ

В Северной столице в трех дисциплинах медали завоевала Софья Стрелец.

Сегодня | 16:04
Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты