В Челябинске появился еще один памятник культурного наследия

15 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено госкомитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области
В Челябинске появился еще один памятник культурного наследия


«Дом со шпилем» на углу улиц Цвиллинга и Тимирязева имеет большую историко-культурную ценность.

В Госреестр объектов культурного наследия Южного Урала включили еще одно историческое здание. Это дом, расположенный в Челябинске на пересечении улиц Цвиллинга и Тимирязева. Он был построен в 1949-1952 годах по оригинальному проекту, который доработал молодой архитектор Борис Петров.

Как пояснили в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, Борис Петров со своей женой Марией Мочаловой только закончили Московский архитектурный институт и приехали в Челябинск, в котором тогда архитекторов с высшим образованием практически не было. Ему почти сразу поручили доработать проект дома на углу центральных улиц Тимирязева и Цвиллинга.

Борис Петров предложил увеличить этажность северного и южного фасадов до четрырех этажей и добавить башенку на углу дома. Он располагался на пересечении центральных улиц и должен был стать доминантой этого квартала. В итоге здание было построено четырехэтажным с главного фасада и трехэтажным с дворового. Его угол представляет собой шестиэтажную башню с барабаном с корончатым завершением и шпилем.

Историческое здание включено в Госреестр с категорией «Объект культурного наследия местного значения». Оно представляет большую ценность как с точки зрения истории, связанной с именем архитектора Бориса Петрова, так и архитектуры, градостроительства. По мнению экспертов, здание имеет особое значение для истории и культуры региона.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты