На Южном Урале готовятся к прохождению паводка

16 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
На Южном Урале готовятся к прохождению паводка


Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов взять ситуацию на контроль.

Города и районы Челябинской области готовятся к безопасному прохождению паводкового сезона. В ходе очередного областного совещания губернатор Алексей Текслер поручил руководителям территорий уделить особое внимание работе гидротехнических сооружений и максимально снизить риски подтопления жилого сектора.

«В соответствии с предварительным прогнозом паводковая ситуация ожидается в пределах нормы, но все равно нужно готовиться. По большом счету все зависит от того, какой будет температурный режим. Мы знаем места, где могут образоваться заторы льда, — там уже запланированы превентивные меры. Важно реализовать их вовремя, без срывов», — акцентировал глава региона.

Перед началом весеннего половодья сотрудники МЧС проводят всероссийское командно-штабное учение по отработке соответствующих задач. На Южном Урале тренировочный полигон находится в Миассе.

«Но и другим территориям нужно проверить готовность всех муниципальных сил и средств, потренироваться с учетом опыта прошлых лет. Информация о ходе паводка должна быть максимально доступна для людей везде, где есть риски подтопления. В этом сезоне опробуем мобильное приложение «МЧС России», которое оперативно отправляет сообщения на мобильные устройства жителей», — добавил губернатор.

Вместе с этим Алексей Текслер попросил глав муниципалитетов обеспечить мониторинг состояния мостов и традиционно подтопляемых участков автомобильных дорог, а также еще раз поручил взять на контроль работу по очистке крыш от снега и льда и своевременно убирать дороги, тротуары и дворы.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты