В Челябинске покажут советские фильмы с тифлокомментариями

16 Марта 2023 Автор: Нина Рябинина Фото: https://vk.com/gumpchel
В Челябинске покажут советские фильмы с тифлокомментариями


Кинопоказы и кинолектории пройдут в рамках проекта «Незримое кино».

Завтра, 17 марта, на базе Челябинской областной библиотеки для слабовидящих и слепых состоится специальный кинопоказ в рамках проекта «Незримое кино».

– Технология тифлокомментирования заключается в создании специализированного аудиокомментария для дополнения визуальной информации кинофильма, благодаря которой незрячие могут не только слышать диалоги, но и понимать видеоряд, – поясняют организаторы.

В программе проекта классика советского кинематографа. Так, 17 марта состоится просмотр и обсуждение фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (6+). Картину представит режиссер телевизионных циклов «Московский быт», «Личность в истории», «Тайны дипломатии», «Эволюция вещей» на федеральных телеканалах, педагог, разработчик киноуроков по истории советского и российского кинематографа для школьников и студентов Вадим Шагабутдинов.

На следующей неделе, 21 марта, зрителям предлагают посмотреть и обсудить фильм «Любовь и голуби» (12+). Кинолекторий по работе Владимира Меньшова проведет его ученик, кинорежиссер, продюсер, доцент, член Союза кинематографистов России и Гильдии режиссеров России, лауреат международных кинофестивалей, режиссер полнометражных фильмов «Здравия желаю!» и «Сказка на ночь», а также киносериала «Серебро» Юрий Волкогон.

Также в программе проекта встречи со специалистами Киноцентра имени С. А. Герасимова, которые расскажут об уникальной советской киношколе, истории создания фильмов, интересных фактах со съемочной площадки. Общение с кинематографистами позволит незрячим учиться понимать и анализировать фильмы.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

 
Новости   
Спецпроекты