В Челябинской области появятся новые посты контроля воздуха

17 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области появятся новые посты контроля воздуха


В регионе работают над созданием единого центра по мониторингу.

Между данными постов мониторинга Росгидрометцентра и регионального министерства экологии нет противоречий. Об этом заявили участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», посвященной подписанию соглашения между минэкологии региона и Уральским управлением Росгидромета об обмене данными мониторинга окружающей среды в Челябинской области.

– Сегодня мы делаем первые шаги по созданию единого Уральского центра по мониторингу качества воздуха, а они самые трудные, – заявил Валерий Кочегоров, начальник Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». – Это прецедент в масштабах России. Между федеральным органом, каковым мы являемся, и региональным минэкологии полное взаимопонимание, единые трактовки и подходы к решению общих экологических проблем.

экология-Бороивокав.jpg

По словам эксперта, Росгидромет открыл в Челябинске восемь постов мониторинга воздуха по выявлению вредных веществ (это оборудование будет способно определять 14 вида загрязнений), а в этом году планируют еще два. Как подчеркнули в федеральном ведомстве, чем больше таких постов, тем лучше, и неважно, гидрометовские они или региональные.

– Росгидромет нам подсказывает, где открывать региональные посты контроля воздуха, и мы всегда следуем этим рекомендациям, – заявил Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области. – Наша территориальная сеть постов наблюдения вполне укладывается в концепцию Гидрометцентра. Она предусматривает три уровня экоконтроля – федеральная сеть, региональная и локальная, на уровне предприятий. Теперь это будет единая система отслеживания качества атмосферного воздуха. Причем мы даже несколько опережаем Росгидромет: в Челябинске у нас уже 10 постов наблюдения, и еще один откроем в этом году. В Магнитогорске создано семь федеральных постов и один региональный, а в перспективе их число вырастет. Мы обмениваемся с Росгидрометом информацией, сообщаем о выявленных нарушениях в федеральные органы – природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор, которые принимают меры. А в итоге – воздух становится чище, это сказывается на экологическом благополучии, качестве жизни людей.


Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты