Музыканты из Москвы ищут таланты на Южном Урале

17 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дарья Вишня, Дарья Черняева, предоставлено организаторами
Музыканты из Москвы ищут таланты на Южном Урале


На форуме «Худсовет» они расскажут, как стать мастером большой сцены.

В воскресенье, 19 марта, в Челябинске стартует шестидневный музыкальный форум «Худсовет». В рамках проекта молодые музыканты из Гнесинки и Московской консерватории проведут мастер-классы, творческие гостиные, репетиции с юными музыкантами области. Под занавес форума, 24 марта, пройдет концерт с участием молодых солистов Москвы и Челябинского симфонического оркестра. На нем смогут выступить и три лучших юных исполнителя.

– Уникальность нашего проекта не столько в мастер-классах или в занятиях, а в том, что за каждым начинающим музыкантом закрепляется молодой наставник, с которым можно поддерживать контакты и по окончании форума, – делится музыкальный продюсер «Худсовета» Елизавета Фирулик. – Для ребят это возможность получить профессиональные советы, полезную информацию, а главное, поддержку, которая важна всякому, кто делает первые шаги на сцене.

Участники смогут в неформальной обстановке пообщаться в творческих гостиных, где столичные музыканты расскажут, как стать профессиональным исполнителем, найти мотивацию для занятий и все успеть. Зайдет речь и о продюсировании классических музыкантов, волнении перед выходом на сцену, страхе публичных выступлений. Музыканты поделятся своим опытом, а юные таланты смогут задать вопросы.

Масштабный форум пройдет на площадке Южно-Уральского государственного института искусств, здесь же состоится гала-концерт.

– Мы постарались сделать его разнообразным по жанрам, по солирующим инструментам, – говорит режиссер-постановщик проекта Владимир Перегудов. – Будет не только классика, но и джаз, современные произведения. Мы придумали нешаблонный конферанс, чтобы было весело, по молодежному задорно. В программе представлено и подрастающее поколение музыкантов, будущее академического искусства! А главная изюминка – наши исполнители.

В Челябинске выступят такие мастера большой сцены, как трубач оркестра Государственного академического Большого театра Александр Скворцов, приглашенный солист театра «Геликон Опера», гобоист Российского национального молодежного симфонического оркестра Бекдоолот Мырзагулов. Покажут класс и обладатель роскошного баритона Данила Чернецов, солистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, держатель гранта президента РФ скрипачка Василиса Крылова, другие молодые исполнители, уже ставшие знаменитостями в музыкальной среде.

Для всех участников и зрителей мероприятия, в том числе гала-концерт, проходят бесплатно. На это выделен грант губернатора Челябинской области и Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. С финансированием помог и спонсор проекта – компания «Новатэк-Челябинск». В организации форума оказала поддержку мэрия Челябинска.

Подробности можно узнать на сайте Худсовет2023.рф и на странице проекта «ВКонтакте». Получить бесплатное приглашение на концерт можно здесь.

6+

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты