На Южном Урале работники «Вайлдберриз» создают профсоюз

18 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: сайт газеты «Миасский рабочий»
На Южном Урале работники «Вайлдберриз» создают профсоюз

Лидером новой структуры станет менеджер одного из пунктов выдачи заказов.

На Южном Урале появится профсоюз работников пунктов выдачи заказов Wildberries. Как сообщили в Федерации профсоюзов Челябинской области, новое объединение будет представлять интересы сотрудников компании. В этом легализованном статусе можно будет максимально эффективно вести правозащитную работу, переговоры с компанией и обращаться в надзорные органы. Лидером первичной профсоюзной организации в регионе станет менеджер одного из пунктов выдачи заказов.

«Возмущение вызывает тот факт, что сотрудники сети зачастую находятся в разном правовом статусе. Они могут быть зарегистрированы как самозанятые, по договору гражданско-правового характера, как индивидуальные предприниматели. А эти категории выведены из трудовых отношений», – отметил председатель Федерации профсоюзов Олег Екимов.

Недавно по многим городам России прокатилась волна забастовок, которую устроили сотрудники пунктов выдачи Wildberries. В частности, они выразили протест против системы штрафов за возвраты товаров.

«Масштаб проблемы поражает. Серьезные вопросы у сотрудников есть не только к системе штрафов, которая вызвала череду забастовок в разных городах России, но и к другим «правилам» Wildberries. Обращения, которые мы получили, касаются всего, вплоть до безопасности на рабочих местах», — добавил Олег Екимов.

Работники Wildberries передали в Федерацию профсоюзов многочисленные обращения от коллег на условия труда в пунктах выдачи. Все они в данный момент рассматриваются профсоюзными юристами.

Желающие присоединиться к профсоюзной организации в Челябинской области могут обратиться по телефону 8 (351) 263-42-85 (график работы: пн-чт с 8:30 до 17:30, пт с 8:30 до 16:15), либо написать в личные сообщения группы Федерации профсоюзов Челябинской области ВКонтакте.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты