В Челябинске юноша с ДЦП после операции научился подниматься по лестнице и даже бегать

22 Марта 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: скрин видео ЧОДКБ
В Челябинске юноша с ДЦП после операции научился подниматься по лестнице и даже бегать


Хирурги выполнили подростку селективную дорзальную ризотомию.

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы провели операцию 15-летнему парню с детским церебральным параличом, чтобы улучшить его состояние. Илье выполнили селективную дорзальную ризотомию. Это вмешательство на спинном мозге, после которого снижается спастика – напряжение мышц, характерное для ДЦП. Теперь парень лучше двигается и даже бегает.

«До операции у ребенка было нарушение походки и осанки, он нуждался в помощи при преодолении препятствий, не мог самостоятельно подниматься по лестнице, его походка была шаркающей, – рассказывает заведующая отделением реабилитации ЧОДКБ Оксана Гончарова. – После операции увеличилась длина шага, парень поднимает стопы, самостоятельно спускается и поднимается по лестнице, обходит препятствия. В целом он стал лучше контролировать положение тела как в статике, так и в динамике. Самостоятельно добирается до места учебы».

После вмешательства дети с ДЦП проходят курс реабилитации. Восстановление начинается еще в отделении нейрохирургии, после вмешательства.

«Наша задача вертикализировать ребенка прямо в палате. На седьмой день после операции ребенка переводят в отделение реабилитации, где он проходит 21-дневную программу, – продолжает Оксана Гончарова. – Последующие курсы реабилитации пациент проходит каждые три месяца. Если заниматься дома, результаты после операции могут быть еще лучше»

В реабилитации задействована мультидисциплинарная команда. С детьми работают педиатры, неврологи, ортопеды, врачи ЛФК, инструкторы-методисты лечебной физкультуры, логопеды, психологи. По показаниям юным пациентам проводится физиотерапевтическое лечение и массаж.

Специалисты не только работают с ребенком самостоятельно, но и учат родителей, что делать после стационара, как настроить под ребенка технические средства реабилитации, какие упражнения делать.

Лечение детей с ДЦП с помощью нейроопераций в ЧОДКБ начали в прошлом году, после установки в медучреждении специального оборудования - интраоперационной системы мониторинга Medtronic. Ранее в детском здравоохранении такое оборудование использовали только в Российской детской клинической больнице. Челябинские врачи быстро освоили инновационную методику. Теперь на Южном Урале нейрооперации для ребят с ДЦП поставили на поток.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты