Как на Южном Урале будут развивать среднее профобразование

23 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Как на Южном Урале будут развивать среднее профобразование


Регион является лидером по реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Челябинская область является лидером в России по реализации федерального проекта «Профессионалитет». Об этом во время встречи с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым сообщил губернатор Алексей Текслер, когда стороны обсуждали развитие среднего профессионального образования в регионе.

«Уже создали восемь образовательно-производственных центров на базе СПО, сейчас будем подавать заявку еще на восемь центров. Радует, что наши предприятия в этом принимают активное участие. Хочу отметить, что, несмотря на то что мы лидеры, мы будем продолжать участвовать в конкурсном отборе и рассчитываем на положительный результат», — обозначил Алексей Текслер.

Руководитель Минпроса поблагодарил главу региона за активную работу и отметил, что Челябинская область принимает участие во всех федеральных программах министерства. Со своей стороны губернатор рассказал о ближайших планах по развитию образовательной инфраструктуры в регионе, патриотического воспитания и цифровой среды.

«На Южном Урале сложилась крепкая, эффективная система образования. Это подтверждается результатами Всероссийской олимпиады школьников. Мы традиционно входим в топ-5 на протяжении последних 10 лет. А по количеству участников всех этапов олимпиады входим в тройку», — акцентировал Алексей Текслер.

Сергей Кравцов положительно оценил динамику в развитии допобразования на Южном Урале. Большую роль здесь играют «Кванториумы», которые создают по нацпроекту «Образование». Образовательные центры позволяют большему числу школьников получать необходимые навыки для современной экономики.

В рамках встречи стороны обсудили проведение в Челябинске всероссийского форума, посвященного развитию дополнительного образования, взаимодействию дополнительного и школьного образования. Мероприятие запланировано на этот год.

«В Год педагога и наставника проведем в Челябинске большой форум. Поэтому хотел еще раз поблагодарить вас, вашу команду за такую слаженную и качественную работу», — подытожил министр просвещения РФ.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты