Челябинцам покажут шедевры музеев Московского Кремля

27 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-центр Музеев Московского Кремля
Челябинцам покажут шедевры музеев Московского Кремля


На выставке представят драгоценные иконы и другие семейные святыни русских царей.

Осенью на выставке «Тебе, Небесному Царю» музеи Московского Кремля представят в Челябинске коллекцию произведений церковного искусства, сообщает ТАСС.

Эти сокровища, в числе которых будут и уникальные предметы из Благовещенского собора, имеют большую ценность не только как ювелирные изделия, но и как художественные шедевры. Многие из них, по словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, никогда ранее не показывали публике.

«В музеях Московского Кремля, в Оружейной палате, которая на протяжении веков являлась царской и императорской сокровищницей, хранится значительная коллекция произведений церковного искусства, которые являются одновременно ювелирными и художественными шедеврами. Наш новый совместный проект с музеями Московского Кремля продемонстрирует семейные святыни знатных персон, покажет церковные обряды и, конечно, раскроет тему почитания икон», — отметил Алексей Бетехтин.

По его словам, в экспозицию войдут 175 экспонатов. Так, ее посетители смогут ознакомиться с уникальными предметами из Благовещенского собора, домового храма русских великих князей и царей. Он был составной частью обширного дворцового комплекса, в нем царственные персоны проводили семейные церемонии.

В числе экспонатов представят и комплекс вещей, связанных с патриархом Гермогеном, церковным иерархом и известным общественным деятелем Смутного времени. Гермоген показал себя достойным человеком и противником Лжедмитрия: выступил против избрания патриархом его ставленника. Гермоген благословил освободительную войну против польских завоевателей, мученически умер в заточении, а позже был канонизирован Русской православной церковью.

Как пояснили организаторы, в экспозицию войдут иконы, драгоценности, женские украшения, передававшиеся из поколения в поколение. Сейчас часть предметов перед показом реставрируют. Выставка «Тебе, Небесному Царю. Памятники русского благочестия в собрании музеев Московского Кремля» станет их первым показом, она будет проходить с 18 октября 2023-го по 21 января 2024 года.

6+

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты