В Челябинске может появиться памятник Петру и Февронии

27 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба Челябинской митрополии
В Челябинске может появиться памятник Петру и Февронии


В епархиальном управлении высказали предложения по «семейному» проекту.

В Челябинске может появиться памятник святым Петру и Февронии. Инициативу его сооружения обсудили в Челябинском епархиальном управлении.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий провел рабочую встречу с депутатом Законодательного Собрания Челябинской области Евгением Ревой, генеральным директором Каслинского завода архитектурно-художественного литья Владимиром Киселевым и генеральным директором мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (Златоуст) Андреем Лохтачевым.
Митрополиту представили разработанный по инициативе депутата проект, автором которого является златоустовский скульптор Александр Лохтачев. В ходе беседы иерарх высказал пожелания по его доработке. Андрей Лохтачев и Евгений Рева получили благословение на продолжение работы и совершенствование проекта.

Как пояснили в пресс-службе епархии, святые Петр и Феврония жили в городе Муроме в XIII веке. Они преодолели немало трудностей, которые препятствовали их семейному счастью, сохранили брачный союз и умерли, по преданию, в один день. В России святых Петра и Февронию считают покровителями брака и семьи. Жители Мурома Владимирской области в свое время выступили с инициативой отмечать праздник на федеральном уровне. Депутаты Госдумы и Совета Федерации одобрили это предложение. Так появился День семьи, любви и верности.

Ранее скульптурную композицию в честь святых Петра и Февронии установили в Златоусте, в сквере у храма Александра Невского. Выбор места оказался неслучайным: рядом расположен Петровский мост, который многие годы является местом притяжения для заключивших брак. С инициативой установки скульптурной композиции тогда выступили жители Златоуста при поддержке Героя России Сергея Зяблова. За основу взят памятник, установленный в городе Щучье Курганской области. Подобный монумент уже появился у ЗАГСа в Южноуральске.

Златоустовские мастера создали и такие уникальные произведения мирового уровня, как «Щит и меч» Победы для Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, мечи «Памяти и благодарности» народам стран-участниц антигитлеровской коалиции, дарохранительница главного престола храма Христа Спасителя. Они также изготовили скульптурную композицию «Европа и Азия» для областного краеведческого музея в Челябинске, оклад и киот к иконе Иверской Божией Матери в Иверском Святозерском мужском монастыре, оклад иконы и ризу для раки преподобного Варлаама Хутынского для монастыря его имени, коллекцию уникальных произведений и кортиков к 300-летию Российского флота.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты