На Урале готовятся к пожароопасному сезону

28 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Урале готовятся к пожароопасному сезону


По словам Владимира Якушева, для этого важно отладить взаимодействие между всеми службами.

В регионах УрФО завершают подготовку к пожароопасному сезону. В них утвердили маршруты наземного и авиационного патрулирования, заключили контракты найма воздушных судов для авиамониторинга, провели командно-штабные учения с управленческими органами и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Контракты на авиамониторинг уже заключили в полном объеме в Тюменской, Свердловской областях, ХМАО и ЯНАО.

Якушев-.JPGПо словам полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева, при подготовке к пожароопасному сезону важно брать в зачет опыт прошлых лет.

«Совместно с представителями регионов УрФО проанализировали ситуацию и постарались отладить взаимодействие между всеми ответственными службами, — говорит он. — Безусловно, необходимо быть готовым к любому развитию событий, даже к самым негативным сценариям. И здесь крайне важно использовать весь накопленный в тушении пожаров опыт, не допускать, чтобы ситуация вышла из-под контроля».

В департаменте лесного хозяйства УоФО с 16 марта начали проверки готовности регионов к пожароопасному сезону. При этом учитывают опыт прошлых лет, особенностей пожароопасных сезонов. Готовность оценивают по 30 показателям. Так, 24 марта завершены проверки Курганской и Челябинской областей, с 27 марта стартовала проверка готовности к пожароопасному сезону Свердловской и Тюменской областей. В ХМАО проверка пройдет с 6 по 14 апреля, в ЯНАО — с 17 по 24 апреля. Итоги рассмотрят в аппарате полпреда президента в УрФО.

Как пояснили в полпредстве, финансирование охраны лесов от пожаров ведется как из федерального, так и регионального бюджетов. Площадь лесов на Урале составляет 115 млн га. По мнению экспертов МЧС и департамента лесного хозяйства УрФО, самый большой риск возникновения природных пожаров в Курганской, Свердловской и Челябинской областях возникает в конце апреля — начале мая, в Тюменской — с мая до конца июля. В июле-августе пожары из-за летней жары могут охватить леса Челябинской области, ХМАО и ЯНАО.

В 2022 году были внесены коррективы в уголовное и административное законодательство о природных пожарах. Так, разграничены понятия административного правонарушения и уголовного преступления за возникновение пожаров в лесах. За ущерб от огня более 10 тысяч рублей нарушителей могут привлечь к уголовной ответственности. Также вдвое усилено административное наказание за нарушения пожарной безопасности. Сейчас максимальный штраф для граждан — 15 тыс. рублей, должностных лиц — 30 тыс., юрлиц — 400 тыс. рублей. А во время действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается: до 20 тыс. рублей для граждан и до 800 тыс. рублей для юридических лиц.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты