На Южном Урале расширили круг получателей социальных выплат на газификацию

30 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале расширили круг получателей социальных выплат на газификацию


Новые законопроекты внес в областной парламент губернатор Алексей Текслер.

В Челябинской области расширят список участников специальной военной операции, которые могут получить социальные выплаты на газификацию. Соответствующий законопроект внес в Законодательное Собрание губернатор Алексей Текслер.

В настоящее время денежную компенсацию на приобретение газового оборудования имеют только мобилизованные и их семьи. По инициативе главы региона к льготным категориям военнослужащих также отнесут семьи контрактников и бойцов из именных батальонов «Южный Урал» и «Южноуралец». Кроме того, на социальные выплаты могут рассчитывать семьи граждан, проходивших службу в войсках Национальной гвардии РФ и имевших специальное звание полиции, погибших в ходе СВО или в результате увечья, полученного во время боевых действий. В последнем случае со дня увольнения с воинской службы должно пройти менее одного года.

Все вышеперечисленные военнослужащие должны быть собственниками жилых помещений. Обращаться за получением выплат необходимо в управление социальной защиты населения по месту жительства. Размер компенсации для данных категорий граждан составит до 200 тысяч рублей.

Еще один законопроект, внесенный в областной парламент, предлагает расширить список получателей социальных выплат на газификацию, не связанных с проведением СВО. Речь идет обо всех инвалидах и участниках Великой Отечественной войны (членах семей погибших (умерших) лиц, относящихся к данным категориям), инвалидах и ветеранах боевых действий (членах семей погибших ветеранов и инвалидов), а также отдельно проживающих гражданах и семьях с детьми со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Размер социальной выплаты для данных категорий граждан составит до 100 тысяч рублей.

«Отдельная задача, которую мы решаем в последние годы, это газификация. Начиная с 2020 года в два раза увеличили финансирование, эту планку держим. Порядка 20 населенных пунктов в этом году будет газифицировано, а также в этом году у нас большой план по догазификации. Есть запрос со стороны граждан по оказанию помощи в приобретении газового оборудования, ведь это значительные ресурсы. Поэтому последовательно расширяем категорию граждан, которые подпадают под льготы», — подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор акцентировал, что вопросы улучшения качества жизни, особенно на селе, являются одной из приоритетных задач. Областные власти активно работают в этом направлении и будут это делать и дальше.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты