Южный Урал получил крупный трансфер из федерального бюджета

30 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Южный Урал получил крупный трансфер из федерального бюджета


Большая часть средств пойдет на ЖКХ и ремонт дорог.

Доход бюджета Челябинской области увеличился почти на 1,6 млрд рублей за счет средств, поступивших из федеральной казны. Изменение главного финансового документа Южного Урала утвердили в четверг, 30 марта, депутаты Законодательного Собрания. Как сообщил в ходе заседания министр финансов региона Андрей Пшеницын, средства пойдут на модернизацию коммунальной инфраструктуры, ремонт дорог, создание комфортной городской среды в малых городах, а также на социальную поддержку отдельных категорий граждан.

«Внесение изменений в текущий бюджет связано с необходимостью корректировки его параметров с учетом федеральных средств, а также отдельных направлений расходов. Федеральные деньги при этом являются целевыми и предназначены для конкретных расходов», — отметил руководитель регионального минфина.

Если говорить конкретно, на модернизацию областной системы ЖКХ пойдет 793,6 млн рублей, а на дороги направят 587,8 млн рублей. Оставшаяся сумма пойдет на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях региона — победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (100 млн рублей), на соцподдержку херсонцев, вынужденно прибывших на Южный Урал (68,4 млн рублей) и переселение южноуральцев из аварийного жилфонда (47,6 млн рублей).

«Наряду с указанными изменениями в бюджете скорректировали и отдельные направления расходов, в том числе в связи с уточнением объемов финансирования и механизмов реализации отдельных мероприятий», — уточнили в областном минфине.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

 
Новости   
Спецпроекты