На Южном Урале будут использовать беспилотники при тушении природных пожаров

31 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале будут использовать беспилотники при тушении природных пожаров


Техника позволит координировать работу по ликвидации крупных возгораний.

В Челябинской области вести мониторинг природных пожаров будут беспилотники регионального ГУ МЧС. Шесть летательных аппаратов, два из которых оснащены тепловизионными камерами с функцией приближения и лазерными дальномерами, помогут в оперативном обнаружении и тушении возгораний. Новая техника позволяет точно определить площадь, охваченную огнем, и измерить расстояние до нее в режиме онлайн.

«Хотелось бы, чтобы при каждом серьезном пожаре у нас в регионе работали новые беспилотники. Мне показывали, как работает эта система, очень эффективно. Нам этого не хватало в 2021 году. Характеристики новых воздушных судов существенно помогают отслеживать обстановку пожара, давать динамику. При необходимости будем укреплять группировку аппаратов. Потому что такой «взгляд сверху» позволяет максимально эффективно координировать работу по тушению пожара», — отметил Алексей Текслер на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Глава региона подчеркнул, что вместе со стандартными мероприятиями по подготовке к пожароопасному сезону на Южном Урале необходимо предусмотреть систему оперативного развертывания пунктов временного размещения в области. Сейчас в регионе предусмотрено все необходимое для оперативного развертывания ПВР.

Текслер-ЧС.jpg
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В 2022 году по сравнению с предыдущим годом более чем в шесть раз сократилась площадь лесных и ландшафтных пожаров в регионе. На результатах, по словам Алексея Текслера, сказались приобретенный в 2021 году опыт, а также укрепление материально-технической базы экстренных служб, проведенные работы по пожарному обустройству лесов и населенных пунктов, более глубокое участие муниципалитетов.

«Полномочия по тушению ландшафтных пожаров были переданы в прошлом году муниципалитетам. И, конечно, четкая координация и слаженная работа всех участников тушения пожаров — федеральных, региональных и муниципальных сил. В 2023 году нам необходимо сохранить все лучшие практики и нарабатывать новые», — отметил губернатор.

Глава региона акцентировал, что благоприятный прогноз лесопожарной обстановки в 2023 году не умаляет серьезность подготовки к пожароопасному сезону. С 1 апреля особый режим устанавливается в центральных и южных территориях области, а с 20 апреля в горнозаводской зоне.

«Важно, чтобы слаженно работала вся областная система реагирования на чрезвычайные ситуации, включая муниципальные звенья. Поэтому требую организовать постоянный мониторинг ситуации, оперативно реагировать на ее изменение, информировать людей. Для этого в регионе созданы и действуют все инструменты, включая «Систему 112», комплексные системы экстренного оповещения населения, мобильное приложение МЧС России. Определены силы, средства и координирующие структуры», — обратил внимание Алексей Текслер.

В этом году, как и прежде, в Челябинской области будет работать система видеомониторинга лесного фонда. Сейчас в регионе работает 61 такой пост, которые позволяют контролировать обстановку в онлайн-режиме. По решению губернатора их число будет увеличено до 80. Также в раннем обнаружении пожаров помогает работа патрульных групп.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

 
Новости   
Спецпроекты