Как в Челябинской области поддерживают материнство

1 Апреля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Как в Челябинской области поддерживают материнство

В регионе предусмотрено множество социальных льгот для беременных женщин и женщин с детьми.

В этом году в России изменилась система поддержки материнства и детства. По решению президента Владимира Путина в стране, несмотря на напряженную геополитическую обстановку, введены единые и ежемесячные пособия для нуждающихся семей. В Челябинской области этой работе также уделяют много внимания. По словам депутата Госдумы Яны Лантратовой, южноуральские семьи с детьми оказывают довольно существенные региональные меры поддержки.

«Установлен областной материнский капитал, областное единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячная выплата в связи с рождением второго, третьего и последующих детей. Многодетные семьи могут получить и ежемесячную денежную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг», — отмечает парламентарий.

Вместе с этим на Южном Урале предусмотрена компенсация расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов, оказывается ежемесячная финансовая помощь семьям, воспитывающим детей с фенилкетонурией и целиакией. Также родители могут получить сертификат на оплату реабилитационных услуг в размере 100 тысяч рублей.

«Поддержка материнства и детства является чрезвычайно важным для государственной политики направлением, где любые недоработки могут негативно сказаться на выполнении задач, которые перед нами ставит президент, — добавила Яна Лантратова. — В мою региональную приемную поступает много обращений по этим вопросам. Помогаю разбираться с назначением пособий на детей, восстановлением права на дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми, а также а с определением места жительства детей и так далее».

Поддержка семей с детьми — это государственная политика, которая направлена на решение демографических проблем в регионе и стране. Как отметил председатель областного парламента Александр Лазарев, властям необходимо создавать условия для семьи, чтобы детей в ней рождалось больше.

«В Челябинской области разработан целый комплекс мер социальной поддержки многодетной семьи. Это и программа регионального материнского капитала, и компенсации при догазификации, и выделение бесплатных земельных участков, и качественное медицинское обслуживание, и выплаты по рождению ребенка, и доступность дошкольного образования. Конечно, мы должны понимать, что меры государственной поддержки таких семей должны быть не просто перечнем, они прежде всего должны быть эффективны», — подчеркнул спикер Законодательного собрания.

Александр Лазарев акцентировал, что социальный блок областного правительства ведет адресную и грамотную работу по настройке новых мер поддержки семей. Определенные направления отрабатываются совместно с региональным парламентом.

«Активная государственная поддержка многодетности как образа жизни отсутствует. В совокупности с акцентом на малообеспеченность и миграционную идентичность, создан анти-мотиватор многодетности», — поделился своим мнением Антон Рыжий, главный врач детской поликлиники №8 им А Невского в Челябинске.

Медик обратил внимание, что в Челябинской области предусмотрены многочисленные региональные и муниципальные льготы для матерей и детей. По его словам, это важно и необходимо.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты