В Магнитогорске отгремел салют в честь Дня Победы

10 Мая 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Динара Воронцова, предоставлено пресс-службой Магнитогорска
В Магнитогорске отгремел салют в честь Дня Победы


Парад в ознаменование 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне проходил на площади торжеств.

В торжественном марше приняли участие военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, ветераны боевых действий, казаки, работники ММК, воспитанники военно-патриотических клубов, студенты. Также в этом году к параду присоединились участники СВО. В составе расчета казаков станицы Магнитной были те, кто ранее добровольцами отправились на Донбасс.

Пешие колонны сменила техника. Горожане и гости Магнитогорска смогли увидеть и мотоциклы военно-патриотического клуба «Ретро», и легендарный легковой автомобиль ГАЗ-67. Именно с пассажирского места этой машины, а не с почетных зрительских мест предпочел наблюдать за парадом участник Великой Отечественной войны Михаил Зотов. Он ушел на фронт в 1943 году в возрасте 18 лет, служил на Втором Украинском фронте в танковых войсках. Принимал участие в освобождении Чехословакии и Польши. 20 ноября 2022 года Михаилу Григорьевичу исполнилось 95 лет.

Магнитка3.jpg

Для ветеранов-фронтовиков, которые не смогли присутствовать на параде, была организована онлайн-трансляция. Шествие в этом году завершали машины послевоенных лет и спецтехника МЧС. Зрителями парада Победы стали порядка 25 тысяч жителей.

После парада у монумента «Тыл — фронту» состоялось возложение цветов к Вечному огню. Как отметил в своем обращении к собравшимся глава Магнитогорска Сергей Бердников, сегодня значимость победы в Великой Отечественной войне как никогда высока.

Магнитка2.JPG

«Наши прадеды и деды выполнили свой долг, спасли мир от нацизма. Сегодня наша задача вновь с честью выполнить свой долг, как 78 лет назад Магнитка честно и добросовестно выполняла свои обязанности и по праву носит звание «Город трудовой доблести». Магнитогорск и сегодня стоит в авангарде страны, шагая впереди прогресса и снабжая и оборонную промышленность, и гражданское строительство всем необходимым: сталью и прокатом. Поздравляю всех с великим праздником! Великая Победа навсегда останется в нашей памяти, мы будем передавать из уст в уста, из поколения в поколение, чтобы наши дети и внуки помнили цену и значение Победы», — подчеркнул глава города.

Память павших почтили минутой молчания. Церемония возложения цветов к братским могилам и мемориалу воинам-афганцам также состоялась на Левобережном городском кладбище.

Вечером праздничная программа проходила на набережной в парке у Вечного огня, за монументом «Тыл — фронту». Концерт «Бал и симфония Великой Победы» собрал тех, кто хотел подпевать песням военных лет, танцевать под казачьи композиции. Широко известные музыкальные произведения чередовались со стихами, посвященными войне. А в завершение дня в небе над рекой Урал прогремел праздничный салют.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты