Полвека назад на Южном Урале запустили новое производство белой жести

11 Мая 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Рухмалев, предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»
Полвека назад на Южном Урале запустили новое производство белой жести


С целью наращивания выпуска этой продукции на градообразующем предприятии Магнитогорска был введен в строй второй агрегат электролитического лужения.

Исполнилось 50 лет с момента пуска на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) второго агрегата электролитического лужения, предназначенного для выпуска белой жести, сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК». Белую жесть используют в основном для производства консервных банок.

Запуск этого агрегата стал важным событием для комбината. Ранее на площадке ММК в ЛПЦ № 3 с 1950-х годов уже выпускалась белая жесть, но ее катастрофически не хватало. В СССР ежегодно наращивались объемы выпуска сельхозпродукции, увеличивался вылов рыбы и морепродуктов, росло поголовье скота. Возникала необходимость в кратном увеличении выпуска консервов, и луженая жесть подходила для этого как нельзя лучше, так как олово не подвержено окислению агрессивных сред и веществ. А предпочтительным способом его нанесения было электролитическое лужение, являющееся более экономичным.

В 1967 году ЛПЦ-3 комбината посетил председатель совета министров СССР Алексей Косыгин, который и дал поручение подготовить постановление о приобретении для ММК второго агрегата электролитического лужения.

Сначала его планировали установить в третьем листопрокатном вместо старых агрегатов горячего лужения, но это не удалось. Поэтому было принято решение строить цех на новой площадке, получившей название ЛПЦ-6, с перспективой размещения здесь других производств.

Эта масштабная стройка была объявлена всесоюзной. Новое производство белой жести было вдвое более производительным, чем предыдущее. В сооружении первой очереди ЛПЦ-6, занимавшей площадь 53 тыс. квадратных метров, принимали участие более 30 управлений и субподрядных организаций Магнитостроя. Длина внешних сетей (подземных и надземных трубопроводов для подачи тепла, пара, сжатого воздуха и кислорода) составила шесть километров, внутрицеховых — два. Кроме того, строители проложили четырехкилометровый водосток, две нитки промышленного водопровода с новой насосной станции и шестикилометровый отрезок железнодорожного полотна.

Агрегат электролужения был введен в строй 29 апреля 1973 года, проектная мощность цеха составила 200 тыс. тонн луженой жести в год. В состав первой очереди цеха вошли агрегаты электролитического лужения белой жести, подготовки поверхности, сортировки и резки. На проектную мощность цех вышел в 1975 году. Через четыре года, в 1979-м, металлурги выдали первый миллион тонн пищевой жести. А еще спустя восемь лет был достигнут производственный рекорд — 224 200 тонн.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты