Предприятия Челябинска и Магнитогорска смогут получить льготный экокредит

11 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Предприятия Челябинска и Магнитогорска смогут получить льготный экокредит


Правительство РФ запускает кредитную программу для участников федерального проекта «Чистый воздух».

Предприятия топливно-энергетического комплекса в 12 городах — участниках федерального проекта «Чистый воздух» смогут получить льготный кредит на снижение вредных выбросов в атмосферу. В их числе есть Челябинск и Магнитогорск. Постановление о запуске новой программы подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Ставка по таким кредитам составит 3 % годовых, разница будет субсидироваться государством до конца 2024 года, — сообщили в кабмине. — Льготное финансирование можно получить на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения, в том числе на внедрение специального оборудования по улавливанию и утилизации вредных веществ, термической обработке и очистке газов перед их выбросом в атмосферу. Доступные заемные средства позволят ускорить эту работу».

Как пояснили в правительстве, льготные кредиты будут доступны для предприятий, расположенных в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. В этих городах с 2019 года проводится эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу, нацеленный на сокращение выбросов и улучшение состояния окружающей среды.

Финансирование новой кредитной программы будет идти в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Планируется, что в 2023-2024 годах общий объем субсидирования льготных кредитов может дойти до 3,4 млрд рублей.

Ранее правительство России повысило планы по снижению выбросов в рамках реализации проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» для Челябинска и Магнитогорска.

«По итогам 2024 года к уровню 2017-го должны снизить выбросы на 45 % в Челябинске и на 25 % в Магнитогорске», — отметила вице-премьер Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале.

По ее словам, в комплексный план Челябинска вошли мероприятия по снижению выбросов от транспорта за счет обновления подвижного состава, от предприятий — от внедрения современных технологий и очистных сооружений. На реализацию плана потребуется 22,87 млрд рублей, в том числе 1,914 млрд рублей — из федерального бюджета.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты