Экозащитники призвали доработать закон об ответственном обращении с животными
Южноуральцы поддержали предложение «подправить» законопроект, который может привести к расколу в обществе.
«Общий объем госинвестиций в данный проект — 275 млрд рублей и около 40 млрд ежегодного содержания только для собак, по мнению экспертов, — говорится в обращении. — Сегодня очевидно, что при рассмотрении закона депутаты предыдущих созывов пренебрегли мнением экспертов и ради прохождения закона убрали столь значимые цифры при его принятии».
По мнению исполнительного директора Российского экологического движения Элмурода Расулмухамедова, запуск закона в таком виде может вызвать раскол в обществе, создать риски не только для граждан, но и для жизни животных.
«После принятия закона муниципальные и региональные власти оказались в ситуации, когда нет достаточных средств для его реализации, но ответственность за жизнь животных в случае отлова ложится полностью на них», — отметил экозащитник.
По его словам, власти регионов были дезинформированы, оказались не готовы к реализации норм закона. Это привело «к жертвам среди детей и стариков», которых покусали бродячие собаки, к расколу в обществе и росту социальной напряженности, а также ненависти к животным.
«Депутаты Госдумы должны признать свои ошибки и не перекладывать ответственность то на муниципальные власти, то на заводчиков собак», — считает Расулмухамедов.
Общественники призвали депутатов принять все меры для исправления ситуации.
«Я считаю, что предложение оговорить в законе увеличение финансирования проекта вполне оправданно, — говорит заведующий приютом «Остров надежды» (Сосновский район) Денис Илюшкин. — На наши нужды выделяют средства, но нужно повышать зарплату сотрудникам. Их остро не хватает, поскольку средняя зарплата в 25 тысяч рублей многих не устраивает. Они каждый день рискуют жизнью: чистят вольеры, кормят собак, среди которых есть и агрессивные. Бродячие псы могут кинуться на человека, и он должен быть защищен, простимулирован финансово. Вообще, сегодня главная проблема, что делать с агрессивными собаками. У нас есть и такие, что погрызли людей. К примеру, один бойцовский стафф-терьер кинулся на хозяйку, покусал, ей потом наложили более 10 швов. Таких дома держать опасно, и мы их содержим до конца жизни».
По словам Дениса Илюшкина, звучит много предложений: продолжать держать агрессивных собак взаперти и даже усыплять, как это было в советские годы. Но зоозащитники против радикальных мер, по их мнению, отстреливать бродячих собак было бы ошибкой.
«Я сам из деревни, и помню, когда у нас избавились от бездомных псов, пришли их конкуренты — лисы, а это бешенство, угроза жизни людей, — заявил заведующий приютом. — Сегодня по закону после стерилизации, лечения и содержания в течение 21 дня, если собаке не находится хозяин, ее отпускают в естественную среду обитания. Но это должны быть удаленные от школ, садиков и других социальных учреждений места. Я считаю, правильно, что это оговорено в недавнем приказе минсельхоза области».
Что же касается рекомендаций не прикармливать бродячих животных во дворах и подъездах, то с этим тоже в чем-то можно согласиться. В противном случае собаки будут возвращаться сюда, считая это своей территорией, и могут создать угрозу жильцам.
«На мой взгляд, совсем без прикорма их все же оставлять нельзя, — добавил Денис Илюшкин. — Голодные собаки могут озлобиться и, сбиваясь в стаи, нападать на людей. Я предлагаю выделить удаленные от жилья и соцобъектов места, где мало людей, и кормить бездомных животных. Причем не только местным жителям, но и за счет государства. На это, думаю, тоже имеет смысл предусмотреть бюджетное финансирование».
Поделиться

