Южный Урал станет площадкой Русского экономического форума

12 Мая 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Южный Урал станет площадкой Русского экономического форума


В Магнитогорске прошло выездное заседание комитета Госдумы по экономической политике.

Этой осенью в Челябинской области пройдет Русский экономический форум, участники которого обсудят новые экономические реалии и прикладные вопросы развития суверенной экономики России не только на ближайшие годы, но на десятилетия. Мероприятие анонсировал губернатор Алексей Текслер в ходе выездного заседание комитета Госдумы по экономической политике, которое прошло в Магнитогорске.

«В основном на экономических форумах обсуждалось привлечение иностранных инвесторов, сегодня задача — собрать внутренние ресурсы и все возможности для того, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос, на те возможности, которые у нас есть в стране. Мы не отказываемся от взаимодействия с дружественными странами, поддерживаем и развиваем экономические связи, но надо понимать, что мы можем быть сильнее в первую очередь за счет внутренних стимулов. Приглашаю всех. Уверен, нас ждут интересные дискуссии по актуальным темам», — отметил глава региона.

photo_2023-05-12_14-39-21.jpg

Основными темами выездного заседания думского комитета стали поддержка моногородов и развитие экспорта. Первый вопрос крайне актуален для Южного Урала, так как регион занимает третье место по количеству таких муниципалитетов. По словам Алексея Текслера, сейчас перед властями стоит стратегическая задача по выведению этих городов на новый уровень развития, используя как уже имеющиеся инструменты поддержки, так и разработав новые, которые должны отвечать запросам времени.

«Я говорю и о преференциальном режиме территорий опережающего развития, у нас в регионе таких территорий пять, и о всей системе мер поддержки, в том числе финансовой, реализуемой сегодня по линии ВЭБ.РФ», — обозначил губернатор.

В Челябинской области насчитывается 16 моногородов, ситуация в которых напрямую зависит от работы градообразующего предприятия. Эти заводы работают не только на внутренний, но и на внешний рынок.

photo_2023-05-12_14-39-20.jpg

«Важно развивать внешнеэкономические связи с дружественными странами, выстраивать новые логистические коридоры. Настраивать под это систему поддержки экспорта как на федеральном, так и региональном уровне. И вместе с тем держать свою, ориентированную на российские интересы, экономическую повестку», — обозначил Алексей Текслер.

Вместе с этим губернатор, как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», отметил плодотворную работу с парламентариями по части подготовки и внедрения мер поддержки отечественной экономики в условиях санкций. Прошлый год Челябинская область закончила со стабильными макроэкономическими показателями, а за первый квартал текущего года индекс промпроизводства в регионе составил 107,3 %, а в секторе обрабатывающих производств — 109,5 %. Кроме того, продолжают расти показатели заработной платы, оборота розничной торговли, оборота общепита и объем платных услуг.

photo_2023-05-12_14-39-16.jpg

«Экономика Челябинской области показывает активный рост, и во многом здесь сыграли те меры поддержки и та грамотная макроэкономическая политика, которую ведет президент, правительство, и те меры поддержки, которые мы реализуем у себя в регионе», — подытожил глава региона.

В выездном заседании думского комитета также принял участие полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Он дал оценку социально-экономическим показателям УрФО, отметив положительную динамику по индексу промпроизводства. В целом пессимистические прогнозы не оправдались, экономика показала свою устойчивость. Что касается Челябинской области, ее полпред отметил как лидера по инвестиционному налоговому вычету: 26 предприятий воспользовались этой поддержкой. По словам Владимира Якушева, пример Южного Урала доказал, что это работающий механизм.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

 
Новости   
Спецпроекты