Алексей Текслер предложил возобновить прямое авиасообщение с Астаной

16 Мая 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер предложил возобновить прямое авиасообщение с Астаной


Губернатор провел переговоры с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым.

Встреча состоялась в правительстве республики, мероприятие завершило официальный визит челябинской делегации во главе с губернатором в Астану.

Как отметил в ходе встречи Алексей Текслер, Челябинская область является промышленным регионом, который известен как крупный металлургический и машиностроительный центр. И сегодня, по его словам, стоит уделить больше внимания развитию межрегиональной промышленной кооперации. Так, несколько крупных южноуральских предприятий заинтересованы в том, чтобы локализовать свои производства на территории Казахстана.

photo_2023-05-15_18-46-02 (2).jpg

Кроме того, как заметил Алексей Текслер, динамично развивается сотрудничество в агропромышленном комплексе. За 2022 год товарооборот сельхозпродукции между Челябинской областью и Казахстаном вырос на 22 %.

«Считаю важным для обеих сторон сохранить позитивную динамику в этом сотрудничестве», — сказал губернатор.

Также стороны обсудили вопрос загрузки ТЛК «Южноуральский», расположенного вблизи международных транспортных коридоров, включая направление «Север — Юг». Алексей Текслер заявил о готовности эффективного использования возможностей этого сухопутного порта вместе с казахстанскими партнерами.

photo_2023-05-15_18-46-01 (2).jpg

«Мы активно участвуем в федеральных логистических проектах. Сейчас тестируется железнодорожный маршрут из Челябинска через Казахстан, Туркменистан и далее на южные порты Ирана. Важно более активно использовать порт в Актау, что было бы интересно и вам, и нашим предпринимателям в связи с сокращением логистического плеча», — отметил он.

Алексей Текслер и Алихан Смаилов также обсудили возможности усиления взаимодействия в сфере туризма, был поднят вопрос прямого авиасообщения между Челябинском и столицей республики.

«Этот рейс действительно важен для обеих сторон, прошу вас оказать содействие в принятии соответствующих решений», – отметил губернатор.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты