В Магнитогорске онкологи приступили к новейшим исследованиям на аппарате МРТ

17 Мая 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
В Магнитогорске онкологи приступили к новейшим исследованиям на аппарате МРТ


В городской онкодиспансер закупили высокотехнологичное диагностическое оборудование.

В Магнитогорске врачи онкодиспансера начали выполнять обследования, которые не делали раньше. В медучреждение поступил новый аппарат МРТ. От предыдущего он отличается намного более высоким разрешением изображения, благодаря этому врач сможет увидеть изменения тканей на ранних стадиях.

Кроме того, новый аппарат оборудован магнитной каталкой, с помощью которой можно переложить тяжелых или маломобильных пациентов на стол, а также инжектором для болюсного контрастирования. Это система, с помощью которой регулируется введение в вену контрастного вещества, необходимого для снимка. Как отмечают врачи, эта допфункция особенно важна для точной диагностики опухолей печени или для оценки глубины прорастания опухоли в матку.

По словам врача-рентгенолога онкодиспансера Натальи Киченко, с новым аппаратом пришло много катушек, с их помощью врачи смогут обследовать практически любую локализацию: голову, шею, руки и ноги, брюшную полость, забрюшинное пространство, органы малого таза, мягкие ткани конечностей, почти все суставы. Техника позволит докторам выполнять обследования, недоступные раньше. Теперь магнитогорские онкологи могут получать, по сути, томограмму всего тела.

«С этим аппаратом пришла катушка, которой раньше у нас не было, для исследования молочных желез. Это особенно актуально: в городе это очень востребованное обследование, которое практически нигде не делается, — поделилась специалист. — Сейчас мы также можем делать обследования, которые не делали раньше: перфузию головного мозга, ангиографию почечных артерий, можем даже построить реконструкции проводящих нервных путей в головном мозге для нейрохирургов. Думаю, что освоение этой методики нам пригодится в будущем».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты