В Магнитогорске прошла научно-техническая конференция молодых металлургов

19 Мая 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Андрей Серебряков, предоставлено пресс-службой ПАО ММК
В Магнитогорске прошла научно-техническая конференция молодых металлургов


Традиционную встречу, которая направлена на привлечение молодых работников к научно-исследовательской деятельности, провело градообразующее предприятие.

В этом году НТК состоялась 23-й раз. По словам председателя магнитогорской молодежной общественной организации «Союз молодых металлургов» Олега Ежова, в ней приняли участие более трехсот человек. Мероприятие проходило в привычном трехступенчатом формате. На первом этапе, отборочном, определяли сильнейших в структурных подразделениях предприятия, на второй, проходившей в апреле, — на уровне всего комбината.

Открытый третий этап собрал в текущем году приближенное к рекордной цифре количество участников. Свои проекты и разработки, направленные на совершенствование производства и выпуск конкурентоспособной высококачественной продукции с наименьшими затратами, представили экспертам 152 молодых специалиста в возрасте до 35 лет. Они выступали с докладами в одиннадцати секциях: аглодоменной, коксохимической, металлургической, прокатной, энергетической, аналитической, логистики и транспорта и т.д. Большинство секций проходили на площадке Многопрофильного колледжа МГТУ, метизная секция — на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ».

География участников третьего этапа НТК стала шире за счет молодых специалистов из Новокузнецка, Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а также участников из Узбекистана и Белоруссии. Двое молодых специалистов узбекского Алмалыкского горно-металлургического комбината стали победителями в отдельных тематических номинациях секций. Проекты специалистов Белорусского металлургического завода из города Жлобин были представлены в металлургической и прокатной секциях и тоже заняли призовые места.

В церемонии награждения победителей и призеров III этапа НТК участвовал председатель оргкомитета конференции, начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов. Наградами были отмечены отличившиеся в таких номинациях, как «Лучшая исследовательская работа», «Экономический эффект» и «Оригинальность разработки».

Как отметил начальник управления кадров ПАО «ММК» Игорь Деревсков, для многих молодых специалистов защита проекта на НТК — это первый серьезный экзамен на комбинате, когда предоставляется возможность проявить себя. Участие в таких мероприятиях придает человеку уверенность в своих силах, а уверенность помогает стать лидером и помогает карьерному росту.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты