Врач из Магнитогорска отдала мошенникам более 2 млн рублей

22 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Врач из Магнитогорска отдала мошенникам более 2 млн рублей


Ее убедили, что можно получить легкие деньги от инвестирования в акции либо криптовалюту.

Магнитогорский медик лишилась более 2 млн рублей, пытаясь получить дополнительный доход с биржи по подсказке мошенников.

«В отдел полиции «Правобережный» полиции Магнитогорска обратилась 55-летняя местная жительница, работающая в больнице, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. — По словам медика, у нее похитили более двух миллионов рублей. Ей на мобильный телефон позвонил какой-то мужчина, представившийся финансовым консультантом. Он нахваливал возможности получения доходов от инвестирования денег в акции либо криптовалюту. Поверив мошеннику, женщина зарегистрировалась на указанной им бирже, затем стала вносить сбережения на счет в личном кабинете».

Как выяснилось, с марта по май лжеброкер по интернету и телефону давал указания, как получить легкие деньги на рынке инвестиций. В итоге врач перевела на счет биржи накопленные 600 тысяч рублей и порядка 1,5 млн взятых в кредит. Она поняла, что стала жертвой мошенников, лишь когда попыталась перевести деньги на банковскую карту. По этому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»).

Правоохранители призывают южноуральцев соблюдать бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, предлагающими дополнительный заработок за счет инвестиций и игре на бирже. Нередко доверчивые люди общаются с такими «экспертами» через мессенджеры, получают статистику о росте доходов, но как только у них пытаются снять деньги с электронного счета, лжебиржевики и «брокеры» сразу прекращают общение, а «клиенты» теряют вложенные деньги.

Поделиться

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты