В Челябинской области добровольцы СВО получат выплаты на газовое оборудование

26 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области добровольцы СВО получат выплаты на газовое оборудование


Региональный закон разработан по инициативе губернатора Алексея Текслера.

Добровольцам из Челябинской области, защищающим Родину в зоне СВО, предоставят выплаты на покупку и установку внутридомового газового оборудования. Соответствующий областной закон, разработанный министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера, принят на заседании Законодательного Собрания.

«Продолжается процесс совершенствования системы предоставления мер социальной поддержки участникам специальной военной операции, а также их семьям. Законом предусмотрено расширение перечня категорий граждан, которые имеют право на единовременную социальную выплату в связи с установкой и приобретением внутридомового газового оборудования. Эта категория — граждане, добровольно принимающие участие в СВО в составе добровольческих отрядов», — сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

По ее словам, выплату будут предоставлять на условиях, которые уже установлены для других категорий участников спецоперации: это фактический размер расходов, но не более 200 тысяч рублей.

Как напомнили в министерстве, в Челябинской области эта льгота по решению губернатора введена с 2021 года. Максимальный размер — 100 тысяч рублей (для семей участников специальной военной операции — 200 тысяч рублей). Новая категория расширит перечень участников СВО, которым сейчас предоставляют выплаты на газификацию. На нее имеют право семьи мобилизованных, а также южноуральцев, состоящих на воинском учете в военкоматах области и заключивших контракт с Минобороны РФ с 21 сентября 2022-го по 31 декабря 2023 года для прохождения военной службы. Контрактники или члены (хотя бы один) их семей должны быть собственниками жилья и зарегистрированы в нем.

«Газовую» выплату получают и семьи заключивших контракт с Минобороны для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», а также военнослужащих Национальной гвардии РФ, погибших во время участия в спецоперации либо умерших в течение года со дня их увольнения по ранению.

«Обращаться за получением выплат необходимо в управления социальной защиты по месту жительства, — пояснили в минсоце. — Подать заявление на эту льготу по приобретению внутридомового газового оборудования нужно до заключения договора на поставку газа».

Кроме того, с одного года до двух лет увеличен срок обращения за единовременными выплатами, установленными региональным законом о социальной поддержке в связи с проведением СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

«Южноуральцы сражаются на передовой, мужественно и героически выполняют свой долг. Мы поддерживаем их всеми силами, — подчеркнул губернатор Алексей Текслер в своем обращении к депутатам Законодательного Собрания области. — Одним из первых наш регион принял областной закон о поддержке воинов и их семей. Мы установили свои региональные выплаты, в том числе организовали помощь пожилым родителям. Организуем бесплатный отдых для детей, помогаем в получении образования, трудоустройстве, газифицируем домовладения. Челябинская область оказывает и будет оказывать всю необходимую помощь нашим воинам».


Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты