Актеры Мариупольского театра выступят на сцене фестиваля в Магнитогорске

1 Июня 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Актеры Мариупольского театра выступят на сцене фестиваля в Магнитогорске


 Постановку по главам поэмы Твардовского «Василий Теркин» покажут вне конкурсной программы.

На проходящем в Магнитогорске XX Фестивале театров малых городов России по приглашению Театра Наций выступят актеры из Мариуполя. Об этом рассказал «МК-Челябинск» генеральный директор Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра Игорь Солонин. По его словам, творческий коллектив из нового региона РФ впервые участвует в фестивале театров малых городов. В Магнитогорск выступят восемь мариупольских актеров — основной состав театральной труппы.

Хотя в основном конкурсе театр из ДНР не заявлен, но вне его рамок артисты представят свою постановку. Они также участвуют во многих проектах фестиваля. Так, накануне официального открытия мариупольцы побывали на обзорной экскурсии по городу металлургов.
«Очень гостеприимный город, прекрасная организация. Нас тепло встречают, чувствуем себя как дома, — поделился Игорь Солонин. — Были на экскурсии на комбинате. Мы тоже металлургический край, у нас есть завод Ильича, Азовсталь, так что все это нам близко. Когда-то Магнитка приезжала учиться в Мариуполь, теперь Мариуполь будет учиться у Магнитогорска».

В ходе фестиваля мариуполцы посетят спектакли других театров, будут участвовать в мастер-классах, творческих встречах, семинарах и кинопоказах. Они также планируют что-то взять для себя по оформлению театрального сайта, звуковому и световому оснащению представлений. Также приехавшие в Магнитогорск молодые актеры намерены перенять опыт коллег.

«Мы сейчас интегрируемся в российское законодательство, и одна из лекций юриста будет в том числе по авторскому праву. Нам это будет очень полезно», — подытожил Игорь Солонин.

В Магнитогорске мариупольцы сыграют спектакль-концерт «Душа солдатская и доля» (16+) по избранным главам поэмы Твардовского «Василий Теркин» для ветеранов металлургического комбината и города.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты