На театральном фестивале в Магнитогорске сегодня представят три спектакля

4 Июня 2023 Автор: Юлия Белова Фото: Людмила Ковалева
На театральном фестивале в Магнитогорске сегодня представят три спектакля


Помимо конкурсной программы, для участников устраивают мастер-классы и тренинги. 

В Магнитогорске продолжается фестиваль театров малых городов. До завершения осталось всего два дня, но у зрителей еще есть возможность увидеть несколько спектаклей, сообщает «МК-Челябинск».

Сегодняшний фестивальный день стартует постановкой «Папа» (16+) по пьесе Максима Горького «Мещане». Ее представит драматический театр Комсомольска-на-Амуре на сцене дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.
Эстафету примет Глазовский драматический театр «Парафраз». На сцене Магнитогорского театра оперы и балета труппа представит спектакль «Провинциальные дурачки» (16+) по пьесе заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики Дамира Салимзянова.

Последний спектакль сегодняшней программы покажет Альметьевский татарский государственный драматический театр. На сцене Магнитогорского драматического театра им. Пушкина зрители увидят спектакль «Власть тьмы» (18+) по произведению Льва Толстого.

Помимо конкурсной программы для участников фестиваля проводятся различные тренинги и мастер-классы. Своими знаниями и опытом делятся хореографы, педагоги по речи, сотрудники художественно-постановочной части, видеографы. Артисты отмечают важность подобных занятий.

«У нас город небольшой, 64 тысячи человек, и наш театр один в городе. И ребятам, конечно же, важно смотреть на работу коллег. И образовательная часть нужна», – говорит сотрудница Няганского театра юного зрителя Анастасия Постникова.

По ее словам, фестиваль – это своеобразный камертон, который дает возможность сонастроиться и задать направление дальнейшего пути.

Напомним, фестиваль театров малых городов России – это авторитетный театральный форум. Он проводится с 2010 года по инициативе художественного руководителя Театра Наций, народного артиста России Евгения Миронова. В состав жюри входят ведущие театральные деятели и критики. На фестивале в Магнитогорске они определят победителей, которые будут представлять свои постановки на сцене Театра Наций в Москве.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

22.04.2024 | 08:48
На Южном Урале в ДТП погиб двухлетний ребенок

Еще трое, в том числе 15-летний подросток, были госпитализированы с различными травмами.

 
Новости   
Спецпроекты