Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

23 Июня 2023 Автор: Яков Алексеев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ


Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

Речь идет об отказе от двухуровневой системы местного самоуправления, по которой каждый район мегаполиса наделялся статусом самостоятельного муниципального образования.

Илья Мительман.jpg— Работая и в прошлом созыве, я был противником прежней реформы, которая и ввела двухуровневую систему самоуправления, поскольку убежден, что чем меньше посредников между жителями и городской властью, тем лучше, — говорит депутат гордумы Илья Мительман. — Изначально предполагалось, что депутаты райсоветов будут наделены большими полномочиями, у них будет больший бюджет, но практика показала, что задуманного не случилось. Поэтому сейчас и возникло предложение упростить систему власти, сделать ее более прозрачной и понятной избирателям.

Аргументируя свою позицию, Илья Семенович подчеркнул, что в такой ситуации жители напрямую видят и голосуют за человека, который представляет их интересы в городской думе. У их избранника действительно есть необходимые рычаги, как административные, так и финансовые, для влияния на процессы, происходящие в городской жизни. И есть еще одна мотивирующая составляющая обратной реформы МСУ: содержание райсоветов обходится ежегодно в 30 млн рублей. А если умножить на пять лет, то… даже в масштабах мегаполиса сумма выглядит солидно.

— Я в свое время, когда говорил о таких финансовых затратах, убеждал, что на эти деньги можно было два детских садика построить, или обновить общественный транспорт, или отремонтировать порядка 30 дворов в микрорайонах, — рассуждает депутат. — И это было бы более эффективное расходование средств. И созревшее сейчас решение о возвращении одноуровневой системы пойдет, в первую очередь, на пользу самим челябинцам, на пользу городу. И если депутат хорошо работает, если у него грамотные помощники, отлажена система приемных, то он абсолютно доступен для своих избирателей. Ведь задача депутата быть на прямой связи с жителями, доводить мнение и проблемы до городской власти и вместе решать эти вопросы. И сейчас это будет только эффективнее.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

Сегодня | 13:25
В Челябинске пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета

Из-за спортивного праздника движение в центре города 1 мая будет временно перекрыто.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

25.10.2022 | 11:27
Арктическое инженерное чудо России

Русская Арктика. Место особой русской силы и духа. Место, где в последние годы реализуются самые масштабные экономические проекты.

 
Новости   
Спецпроекты