Как в Челябинской области помогают детям с ультраредкими заболеваниями

26 июня 2023 Автор: Юлия Белова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Как в Челябинской области помогают детям с ультраредкими заболеваниями


В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Гостем нового выпуска стрим-шоу «Поутру» стала руководитель благотворительного фонда «Редкие дети» Наталья Астафьева. Она рассказала, как фонд помогает детям с ультраредкими генетическими заболеваниями и с какими проблемами сталкиваются семьи таких ребят.

По словам Натальи, ультраредкие генетические заболевания — это кожные, костные, различные мышечные патологии. Например, у детей-бабочек очень хрупкая кожа, поэтому всю свою жизнь они проводят в бинтах. А дети-рыбки страдают от того, что у них сильно сохнет кожа и им постоянно нужны средства для обработки. А еще в области есть дети с синдромом Крузона, Шааф-Янга, гипомеланозом ИТО, DDX3X, CDKL5. Внутри каждого диагноза насчитывается от одного до 15 человек.

«Это настолько маленькая численность, что государству очень трудно их разглядеть, потому что они рассредоточены по региону и сложно перестроиться под их индивидуальные потребности, — говорит Наталья Астафьева. — Например, детям-бабочкам нужны бинты, чтобы жить без боли, а детям-рыбкам — эмоленты, которые постоянно увлажняют кожу. Все это не лекарственные средства, но они продлевают им жизнь и делают ее безболезненной».

Те же бинты, по словам Натальи, стоят очень дорого. Одному из самых тяжелых детей только на перевязочные материалы необходимо 5 млн рублей в год. Пенсии по инвалидности, которая оставляет примерно 15 тысяч рублей в месяц, на это, конечно, не хватает. Поэтому необходима поддержка фондов и государства. Фонд «Редкие дети» помогает семьям получить необходимую помощь.

«Наша задача как фонда помочь таким детям вырасти, закрыть их жизненные потребности», — отмечает Наталья Астафьева.

Подробности смотрите в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» на канале «Гранада ТВ».


Поделиться

Сегодня | 17:27
Южноуральцы могут воспользоваться сервисом для защиты от киберпреступников

Кибермошенничество считается одной из самых распространенных угроз в цифровом пространстве.

Сегодня | 17:01
Невролог рассказал, как ночной сон и хобби спасают от болезни Альцгеймера

Оказывается, гибель клеток головного мозга можно затормозить.

Вчера | 08:01
В Челябинской области открылись избирательные участки

В регионе проходит основной день голосования на выборах депутатов Госдумы.

19.09.2026 | 08:01
В Челябинской области вновь открылись избирательные участки

При этом 200 511 избирателей будут делать свой выбор с помощью механизма ДЭГ.

 
Новости   
Спецпроекты