Челябинские школьники смогут погрузиться в будущую профессию
На Южном Урале стартовал конкурсный отбор партнеров проекта «Билет в будущее»
Как пояснили в оргкомитете, отбор будут проводить по целому ряду критериев. Это наличие опыта проведения профориентационных мероприятий (в том числе в рамках проектов «Молодые профессионалы», «Профессионалы»), программ профессиональных проб, инфраструктуры, обеспеченность кадрами. Для проведения проб отберут наставников из числа сотрудников организаций, где проходят конкурсы, или их партнеров. Они должны обладать большим опытом такой работы и компетенциями по профилю профессиональной пробы.
Профотбор пройдут ученики 8-9-х классов Челябинской области. Это часть профессионального минимума, который вводится во всех общеобразовательных учреждениях страны. Школьники «погрузятся» в будущую профессию, проверят свою профпригодность, выполнят интересные задания под руководством опытных специалистов и мастеров производственного обучения.
Отметим, что в этом году особую роль отведут учреждениям — партнерам «Билета в будущее», ставшим площадками важнейших федеральных образовательных проектов, таких как «Профессионалитет». Перечень профессиональных направлений и рекомендованных для проведения профпроб отвечает требованиям реального сектора экономики региона.
Как добавили в оргкомитете, в прошлых сезонах проекта профессиональные пробы проводились на базе более чем 20 организаций и учреждений. Школьники смогли попробовать себя в качестве монтажеров видео, сценаристов, операторов беспилотных летательных аппаратов, психологов, сварщиков, специалистов по 3D-моделированию.
Поделиться


