В Челябинской области внедряются цифровые сервисы для врачей
В регионе разрабатывают и апробируют системы искусственного интеллекта для здравоохранения.
«В следующем году по плану внедрение еще трех технологий. Еще решается, каких именно, но уже сегодня можно сказать, что они будут связаны с описанием рентген- и КТ-снимков, эндоскопических изображений, а также, возможно, с оценкой результатов цитологических или гистологических исследований. Рассматривается внедрение систем поддержки принятия врачебных решений, в том числе в кардиологии», — рассказала Елена Недочукова.
Спикер напомнила, что цифровизация здравоохранения идет в Челябинской области с 2013 года. Первой внедрили информационную систему для избавления от бумажного документооборота в медучреждениях. Далее появились аналитические системы, которые позволили работать со статистическими данными. На сегодняшний день в регионе действуют электронные больничные листы, выписки свидетельств о рождении с передачей данных на «Госуслуги» и разные другие цифровые сервисы для пациентов.
Появились интересные решения для врачей. Например, есть системы, распознающие речь, благодаря которым врач может надиктовывать компьютеру информацию, тот же протокол операции или результаты анализов. В последние два-три года широкое применение находят технологии, анализирующие медицинские изображения. К примеру, во время пандемии коронавируса технологии использовались для описания КТ-снимков легких, значительно ускоряя процесс.
В Челябинской области есть собственные разработки в этой сфере. В их числе разработка на основе искусственного интеллекта по выявлению первых признаков рака кишечника. Новообразования в кишечнике нейросеть находит во время эндоскопического обследования. Технология, позволяющая увидеть 90% изменения слизистой органа, в том числе и предраковые состояния, уже около полутора лет используется в Челябинском онкоцентре.
Как отмечает директор по операционной работе кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Владимир Егоров, сегодня цифровизация медицины — это один из трех самых быстрорастущих сегментов процесса.
«В России цифровые проекты реализуют с поддержкой региональных технопарков около сотни компаний, в том числе из Челябинской области», — уточнил эксперт.
Не все цифровые решения связаны с медициной как таковой. Часть проектов работает на оптимизацию хозяйственно-экономических процессов в здравоохранении. Так, в районной больнице села Долгодеревенского, которая стал площадкой для апробации цифровых технологий «Сколково» и партнером челябинского технопарка, реализуются решения в области утилизации медицинских отходов, а также водоотведения в сельских медорганизациях.
Представители компаний — разработчиков цифровых решений отмечают, что внедрение цифровых продуктов в медицине тормозит существующее законодательство. По закону медорганизации могут закупать только то, что зарегистрировано как медицинское изделие. Программное обеспечение с искусственным интеллектом в здравоохранении регистрируется по третьему, самому опасному классу, и поэтому долго. Результаты применения сервисов, полученные технопарком на площадке для их апробации, возможно, помогут ускорить процесс.
Поделиться


