В Челябинской области пройдет фестиваль казачьей кухни

4 августа 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Виктория Олиферчук
В Челябинской области пройдет фестиваль казачьей кухни


Гости смогут познакомиться не только с традиционными блюдами, но и с духовной культурой оренбургского казачества.

В середине августа на Южном Урале пройдет пятый по счету фестиваль традиционной кухни народов «Крынка». В этом году он будет посвящен Оренбургскому казачьему войску, его традициям и духовной культуре. Местом проведения станет заповедник «Аркаим».

«Фестивальную программу условно можно разделить на три блока: исторический, гастрономический и художественный. В исторической части программы посетители увидят реконструированные эпизоды военных сражений разных эпох с участием казаков: Пугачевское восстание, Отечественная война 1812 года, Первая мировая война», — сообщили в областном минкульте.

казаки-.jpg

Программа фестиваля очень насыщенная. Казаки покажут гостям мастер-шоу по засолке огурцов, приготовлению домашней горчицы, казачьего супа и казачьей выпечки. Также все желающие смогут поучаствовать в традиционных играх и забавах. К примеру, сойтись в кулачных боях стенка на стенку, сразиться в городки или помериться силой в перетягивании каната.

Завершится «Крынка» тематическими спектаклями. В частности, известный творческий дуэт Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко из Москвы покажет музыкальную постановку «Пинежский Пушкин».

6+

Поделиться

Сегодня | 16:28
Как снизить тревожность у школьников

В Челябинске придумали программу оценки стрессоустойчивости и завышенных ожиданий при «синдроме отличника».

Сегодня | 16:11
Из зоопарка Челябинска забрали трех подросших питомцев

Северный и пятнистый олени, а также малыш кенгуру теперь будут жить в Новосибирске.

Сегодня | 15:12
На Южном Урале пост замминистра занял участник программы «Время героев»

Наставником ветерана спецоперации был губернатор Алексей Текслер.

Вчера | 08:03
В Челябинской области вновь ожидаются грозы и экстремальная жара

В южной части региона температура подскочит до +35°C.

 
Новости   
Спецпроекты